Москва и Пекин становятся все ближе, в то время как уважение к США падает во всем мире, — говорят россияне — RT Россия и бывший Советский Союз


Согласно новым исследованиям, в связи с ростом напряженности на западных границах их страны россияне все чаще ищут друзей из других стран на востоке, поскольку все больше и больше людей в крупнейшей стране мира положительно относятся к Китаю.

Опрос показал, что почти трое из четырех россиян положительно относятся к Китаю, в то время как 57 процентов считают, что эти две страны станут союзниками в течение следующего десятилетия. Чикагский совет, аналитический центр в США, финансируемый такими группами, как Фонд Билла и Мелинды Гейтс и Фонд Клинтона, провел исследование вместе с московским Левада-центром, который зарегистрирован Министерством юстиции России в качестве «иностранного агента». ссылки на зарубежное финансирование.

Шестьдесят семь процентов опрошенных россиян заявили, что Китай сейчас пользуется большим уважением в мире, чем в начале 2010-х годов. Китайские респонденты, по-видимому, более критически относились к деятельности Америки за последнее десятилетие, однако менее чем каждый десятый полагал, что положение США в мире улучшилось.

На фоне растущей политической напряженности в отношениях с Западом менее половины заявили, что Россия стала более уважаемой за этот период, который пережил серию санкций и политических размолвок после повторного поглощения Крыма в 2014 году.

В то же время респонденты с оптимизмом смотрели на способность российско-китайского партнерства усилить влияние Москвы на международном уровне. Пятьдесят пять процентов опрошенных заявили, что дружеские связи с Пекином были полезны для Москвы, и только каждый третий сказал, что это также снижает шансы на улучшение отношений с американскими лидерами.

Однако аналитики отмечают, что ставить свою судьбу с Китаем перед лицом общей напряженности с ЕС и США сопряжено с риском для Кремля. Если связи между Пекином и западными странами начнут таять, в то время как эти же страны будут оставаться холодными по отношению к Москве, нет никаких гарантий, что серьезные отношения могут сохраниться.

Несмотря на это, председатель КНР Си Цзиньпин ранее заверил своего коллегу, президента России Владимира Путина, что стратегическое сотрудничество «Может эффективно противостоять любой попытке подавить и разделить две страны». Президент Си однажды назвал Путина своим «лучший друг,» и они построили тесные рабочие отношения, которые бросают вызов прошлым подозрениям между их предшественниками.

Хотя обе страны придерживались идеологических версий государственного коммунизма, Китай под руководством председателя Мао Цзэдуна вел короткую, но кровопролитную пограничную войну с Советским Союзом за демаркационную линию в Дальневосточной Азии.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!