Москва призывает США «отступить» с «агрессивным» курсом

Внешняя политика России не будет диктоваться Вашингтоном, заявил замглавы МИД

По словам высокопоставленного российского дипломата, США занимают все более агрессивную позицию по отношению к Москве, но никакие экономические санкции и политическое давление не могут заставить их отказаться от защиты своих национальных интересов.

Дипломатия Москвы в отношении США — это упражнение в «антикризисное управление»Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью российскому телевидению в понедельник. Он описал поведение США как «все более конфронтационным и тревожным».

«Мы видим, как [the Americans] пытаются мобилизовать своих сателлитов, своих вассалов для более агрессивного и жесткого противостояния России». — сказал дипломат. «Безответственный, крайне агрессивный, крайне напористый курс Вашингтона подводит нас всех к опасной черте. Мы предостерегаем от сохранения этого курса».

По словам Рябкова, балансирование на грани войны было очевидным не только в том, что касается кризиса на Украине, но и в важнейшем вопросе нераспространения и сокращения ядерных вооружений. Вашингтон в значительной степени демонтировал всю архитектуру контроля над стратегическими вооружениями и угрожает последнему оставшемуся двустороннему договору такого рода с Россией, новому СНВ, указал он.

По словам дипломата, суть проблемы в том, что США «не нуждается в соглашениях, которые были подписаны на основе паритета, служили не только интересам безопасности группы [of nations] во главе с США, но укрепили безопасность целых регионов и мира в целом. Они не соответствуют гегемонистскому курсу, который США проводят на международной арене».



Москва разъясняет путинское ядерное предупреждение

Замминистра сказал, что не ожидает, что политика США в отношении России изменится в ближайшее время, потому что «есть антироссийский консенсус элит» в США. Но единственное жизнеспособное решение для Вашингтона состоит в том, чтобы признать, что Россию не будут запугивать, и действовать соответственно, добавил Рябков.

«Снова и снова мы говорили нашим американским собеседникам, используя самый нейтральный термин, что они должны отступить и прекратить эскалацию ситуации», — сказал он. он сказал.

От этого страдают европейские страны, которые поддержали антироссийскую направленность Вашингтона, отметил российский дипломат. Фактически, их подчинение Вашингтону делает их уязвимыми для американской эксплуатации, сказал Рябков.

“[The Americans] подрывают конкурентоспособность Европы, перекачивая на европейские рынки свою продукцию, будь то военная техника или углеводороды, которые европейцы предпочли бы получить из альтернативных источников при других обстоятельствах», он сказал.

Но Вашингтону не хватает глобальной поддержки, что бы ни утверждали американские официальные лица, сказал Рябков. По его словам, десятки наций, представляющих половину человечества, либо поддержали позицию России по Украине, либо, по крайней мере, признали достоинства аргументов России по этому поводу.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: