Москва публикует статистику смертности за 2020 год: завышенные цифры показывают, что Россия пострадала от Covid-19 больше, чем сопоставимые западные страны


Новые данные, опубликованные Россией, показали, что в 2020 году, когда началась пандемия Covid-19, смертность в стране увеличилась на 19%, что создает более мрачную картину, чем ранее публиковалась в официальной статистике по коронавирусу.

Во вторник государственное статистическое агентство России Росстат опубликовало окончательные подтвержденные демографические данные за 2020 год. Согласно официальным данным, в стране умерло 340 300 человек по сравнению с предыдущим годом, увеличившись до 2 138 586 человек.

Из этих дополнительных смертей только 144 700 смертей (42,5%) были связаны с Covid-19. Эта новая цифра значительно хуже, чем данные, представленные официальной штаб-квартирой в России по коронавирусу, которая 1 января сообщила, что от коронавируса умерло всего 57555 человек, а это означает, что реальное количество смертей от пандемии в стране почти в три раза больше, чем ранее приведенные цифры.

Последние опубликованные цифры также противоречат комментариям вице-премьера России Татьяны Голиковой, которая заявила, что более 81% роста смертности в 2020 году можно объяснить Covid-19.

По официальным данным, значительно выросло количество смертей от «Болезни системы кровообращения» (+ 90k, рост 11%), пневмония (+ 34k, рост 143%) и «Болезни нервной системы» (+ 21k, рост 21%). Многие из этих заболеваний также наблюдаются у людей, которые умерли от Covid-19 и могли быть вызваны вирусом.

Также значительно увеличилось количество смертей от «старости» (+ 17к, до 20%).

В отличие от большинства западных стран, официальный подсчет в России включает только смерти от коронавируса, а не от коронавируса, а это означает, что многие из тех, кто погиб из-за других заболеваний, вызванных Covid-19, могли быть классифицированы как смерти от коронавируса в других странах. .

Метод подсчета в России не соответствует официальным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в которых особо отмечается, что все смерти могут быть засчитаны как вызванные вирусом. «Если нет четкой альтернативной причины смерти, которая не может быть связана с болезнью COVID-19».

В России также наблюдался рост смертности из-за повышенного потребления алкоголя (+3 008, на 6,3%) и психических расстройств (+4 719, 24%), потенциально вызванных косвенными причинами. «Неклинический» последствия пандемии.

Если официальную цифру Covid-19 принять как подлинную, 144,700 смертей в 2020 году поставят Россию примерно на 990 смертей на миллион населения. Таким образом, Россия опередила бы Великобританию (1157 на миллион) и США (1151 на миллион).

Однако из-за непоследовательности международной статистики и различных методов подсчета большинство экспертов предпочли избегать официально опубликованных цифр и вместо этого использовали избыточную смертность как лучший барометр и более точный способ измерения воздействия Covid-19. Это часто рассчитывается путем сравнения изменений от года к году, а иногда — путем сравнения со средним значением за более длительный период времени, например, за предыдущие пять или десять лет.

Если посмотреть на избыточную смертность по сравнению с 2019 годом, цифры рисуют значительно более мрачную картину, чем та, которая представлена ​​официальной статистикой. При том, что в 2020 году умерло на 340 300 человек больше, чем в 2019 году, Россия потеряла дополнительно 2328 человек на миллион населения, что является значительным скачком. Хотя в Великобритании (1275 на миллион) и США (1535 на миллион) также наблюдается рост при подсчете всех дополнительных смертей, процентный рост намного меньше, чем при сравнении с российскими цифрами.

Однако долгосрочные последствия длительного карантина еще предстоит полностью изучить. Поскольку меры России не столь суровы, последствия приостановки экономической деятельности, в том числе негативное воздействие на психическое здоровье, могут быть смягчены. Кроме того, поскольку многие страны закрывают многие службы здравоохранения и сокращают количество посещений больниц для тех, кто обращается за плановыми операциями, а у многих людей потенциально не диагностируются заболевания на ранней стадии, могут быть и другие, пока еще нереализованные недостатки. В России, где большая часть медицинского обслуживания остается в обычном режиме, этот побочный эффект Covid-19 не будет таким сильным.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!