Москва разъясняет путинское ядерное предупреждение

Россия никому не угрожает ядерным оружием, но призывает США не вмешиваться в дела Украины, заявили в МИД.

Москва не угрожает никому ядерными средствами, но призывает Запад воздержаться от вмешательства в военное наступление России на Украине, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

В видеообращении на конференции, посвященной 60-летию Карибского кризиса, Рябков сказал, что Москва заметила «Болезненная реакция ВашингтонаВ феврале Россия привела свой ядерный арсенал в состояние повышенной боевой готовности.

«Объясняем, что никому не угрожаем ядерным оружием», Рябков сказал, имея в виду военную доктрину России, которая предусматривает использование ядерного арсенала в целях самообороны при наличии экзистенциальной угрозы государству.

В то же время, сказал Рябков, Россия предупреждала Запад о том, что «риски«к его вмешательству в дела Украины, и это «настоятельно призывает» Соединенные штаты «Чтобы избежать ситуации, которая может привести к прямому военному столкновению с Россией».



Экс-президент назвал условия применения ядерного оружия

Рябков также обвинил Вашингтон в преднамеренном «снижение ядерного порога», и из «реализация дестабилизирующей программы по модернизации своего ядерного потенциала».

Президент России Владимир Путин приказал привести в повышенную боевую готовность сухопутные части страны, оснащенные межконтинентальными баллистическими ракетами, а также корабли Северного и Тихоокеанского флотов. Он связал это решение с «незаконные санкции» по Москве и «агрессивные высказывания» официальными лицами США и ЕС. В свою очередь Белый дом обвинил Путина в «Создание несуществующих угроз для оправдания дальнейшей агрессии».

В среду Путин объявил о частичной мобилизации резервистов и заявил, что сейчас страна ведет боевые действия. «вся западная военная машина» на Украине.

Президент США Джо Байден осудил высказывания российского лидера. В обращении к Генеральной Ассамблее ООН, которое, как сообщает Politico, было быстро переписано после выступления Путина, американский лидер обвинил своего российского коллегу в «безответственные ядерные угрозы применения ядерного оружия».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: