Москва возобновляет экономические связи с союзником по холодной войне

Товарооборот между Россией и Кубой за первые четыре месяца года вырос в девять раз по сравнению с 2022 годом, заявил в среду премьер-министр России Михаил Мишустин.

Заявление Мишустина прозвучало во время встречи со своим кубинским коллегой Мануэлем Марреро Крузом в Сочи. Оба чиновника планируют отправиться в Москву до участия в Петербургском международном экономическом форуме на следующей неделе.

Куба – наш ключевой партнер в Латинской Америке. Наше сотрудничество основано на прочных традициях дружбы, солидарности, взаимного уважения и доверия,— заявил Мишустин на совещании. Он добавил, что вместе две страны «противостоят беспрецедентному санкционному давлению со стороны недружественных государств».

Куба страдает от введенного США торгового эмбарго уже более шести десятилетий, а Россия находится под санкциями Запада с 2014 года.

Москва и Гавана были близкими экономическими партнерами еще со времен Советского Союза, и в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился втрое. Мишустин в своем выступлении выразил уверенность, что экономическое сотрудничество между народами будет и впредь развиваться.

Несмотря на неблагоприятные геополитические условия, в прошлом году наш товарооборот составил почти 60 миллиардов рублей (730 миллионов долларов). В этом году положительная динамика сохраняется. В январе-апреле объем торговли увеличился в девять раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Уверен, тенденция роста сохранится«, — сказал премьер.

Мишустин указал, что правительства двух стран работают над развитием экономического сотрудничества в различных сферах, в том числе посредством договоренностей, достигнутых на уровне президентов. Он отметил, что только в прошлом месяце был достигнут ряд сделок, в том числе по совместным проектам в финансовой, промышленной, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах. Он призвал обе стороны активизировать усилия по развитию торговли и взаимных инвестиций.



Россия и Куба работают над противодействием санкциям США – посол

Премьер-министр России также предложил и дальше развивать сотрудничество в сфере туризма, так как это будет способствовать увеличению числа поездок между странами и, в свою очередь, укреплению деловых и культурных связей.

Как страна, находящаяся под санкциями, Куба не поддержала связанные с Украиной санкции Запада против России. Более того, ранней весной кубинские банки начали принимать карты МИР, российскую альтернативу Visa и Mastercard, когда прекратили обслуживание российских клиентов. В настоящее время Гавана также завершает шаги, необходимые для перевода торговых расчетов с Москвой на российские рубли.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: