Москва высылает посла прибалтийской страны

Враждебные действия «в значительной степени разрушили» двусторонние связи, заявил МИД России

Посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш получил приказ МИД России покинуть страну в течение двух недель. Временный поверенный в делах Латвии в Москве Дация Рутка была вызвана в пятницу в МИД, где ей вручили «решительный протест» и сообщил о принятом решении.

В понедельник Рига заявила, что понижает уровень дипломатических отношений, ссылаясь на военную операцию России на Украине и «солидарность» с соседней Эстонией. Москва и Таллин также взаимно высылают послов.

«Мы подчеркивали, что оправдание этого шага какой-то «солидарностью» с другими странами Балтии неприемлемо», Об этом говорится в сообщении МИД России.

«Солидарность» у них только в одном: тотальная русофобия и готовность инициировать враждебные шаги в отношении России, которые поощряются США и другими недружественными странами».

В министерстве добавили, что отношения между Москвой и Ригой уже налажены. «значительно уничтожено» репрессиями Латвии в отношении русскоязычных СМИ и «уголовное преследование наших соотечественников».

В этом месяце латвийская полиция арестовала Марата Касема, главного редактора Suntik Lithuania, гражданина Латвии, по подозрению в нарушении санкций против Москвы. Российские официальные лица отвергли обвинения против Касема как «надуманный» и «абсурд».

Министерство иностранных дел России также раскритиковало Ригу за снос памятников советской эпохи. Несмотря на протесты местной русской общины, латвийские власти снесли несколько мемориалов Второй мировой войны, в том числе высокий столичный обелиск, воздвигнутый в память об освобождении страны от нацистов.

Эстония потребовала в этом месяце, чтобы Россия резко сократила персонал в ее посольстве в Таллинне. В ответ Москва в понедельник свела двусторонние отношения к уровню поверенных в делах и приказала послу Эстонии вернуться домой к 7 февраля. Тем временем Таллинн приказал российскому послу сделать то же самое.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: