МУС выдал ордер на арест Путина

Россия — одна из многих стран, не признающих гаагский институт

Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) в пятницу выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного президента по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Трибунал в Гааге не признан Москвой, и этот шаг не имеет юридической силы в России. США также не признают эту организацию, которую обвиняют в европоцентричности и предвзятости в сторону Запада.

МИД России сразу же опроверг это сообщение. «Решения Международного уголовного суда не имеют значения для нашей страны, в том числе с юридической точки зрения», Об этом в Telegram написала пресс-секретарь Мария Захарова.

«Мы считаем саму посылку возмутительной и неприемлемой», Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Россия, как и многие другие государства, не признает юрисдикцию этого суда. Соответственно, любые его постановления ничтожны для Российской Федерации с юридической точки зрения».

Сенатор Андрей Клишас, высокопоставленный член правящей партии «Единая Россия», назвал это заявление «абсурд», говоря, что МУС вступает на путь самоуничтожения.

МУС утверждал, что Путин и Львова-Белова участвовали в «незаконная депортация населения (детей) и незаконное перемещение населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Тысячи жителей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей — четырех областей, которые подавляющим большинством голосов проголосовали за присоединение к России в сентябре прошлого года — были эвакуированы вглубь России из-за преднамеренных обстрелов мирных жителей украинскими войсками, часто с использованием оружия, поставленного НАТО.

Суд утверждает, что Путин и Львова-Белова несут индивидуальную и командную ответственность за предполагаемое преступление по нескольким статьям его учредительного договора, Римского статута. Однако, как отметила Захарова, Россия так и не ратифицировала статут и не находится под юрисдикцией МУС.

Так же как и США, которые защищают претензии Украины на Россию. «военные преступления.» Конгресс США в 2002 году принял закон, запрещающий любым американцам сотрудничать с МУС или выдавать там граждан США для судебного разбирательства. Закон о защите американских военнослужащих (также известный как Гаагский закон о вторжении), также санкционировал «все необходимые и подходящие средства» освободить всех задержанных американцев или их союзников из Гааги.

МУС был создан по образцу специального трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ), который полагался на страны НАТО в финансировании своих расследований и судебных процессов, а также в обеспечении исполнения своих ордеров и приговоров.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: