На перекрытом российском газопроводе обнаружена утечка газа

Власти Дании обнаружили брешь возле Борнхольма после того, как «Северный поток-1» и «Северный поток-2» потеряли давление

Дания обнаружила утечку газа вблизи острова Борнхольм в Балтийском море и закрыла прилегающую территорию для движения транспорта, сообщили государственные СМИ в понедельник. Это открытие было сделано после того, как в одночасье произошло резкое падение давления в российско-германском газопроводе «Северный поток — 2».

«В точке 54° 52,60′ северной широты – 015° 24,60′ восточной долготы наблюдается утечка газа». Датское морское управление заявило в уведомлении для моряков, предупреждая о «опасность для судоходства».

Дания также закрыла территорию в радиусе пяти морских миль (9,26 км) вокруг объекта, который находится к юго-востоку от Борнхольма.

Место сейчас выясняется, но пока не подтверждено, связана ли утечка с внезапным падением давления в газопроводе «Северный поток — 2», сообщила датская общественная телекомпания DR.

По состоянию на вечер понедельника давление также упало в обеих нитках старого «Северного потока — 1», сообщает Forbes со ссылкой на оператора газопровода. Причина падения еще выясняется.

«Северный поток-1» был построен в 2011 году, что позволяет России поставлять природный газ напрямую в Германию, не полагаясь на транзит через Украину или Польшу. Строительство «Северного потока — 2» началось в 2018 году, но ему помешало политическое давление — и экономические санкции — со стороны США. Трубопровод был закончен и опрессован к сентябрю 2021 года.

22 февраля — до начала военной операции России на Украине — правительство в Берлине приостановило на неопределенный срок сертификацию «Северного потока — 2». С тех пор Германия категорически отвергала любые предложения Москвы или своего народа прекратить блокировать газопровод. .

Между тем, объем газа, поставляемого по СП-1, сократился из-за, по мнению Москвы, технических проблем, усугубленных антироссийскими санкциями.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: