На российском трубопроводе обнаружены взрывные устройства — «Транснефть»

Нефтетранспортная компания заявляет, что обнаружила доказательства заговора с целью нападения на соединитель, поставляющий нефть на западноевропейские рынки.

По сообщениям пресс-секретаря компании Игоря Демина, работники российской нефтетранспортной компании «Транснефть» обнаружили несколько взрывных устройств на Новозыбковской нефтеперекачивающей станции ее нефтепровода «Дружба» в Брянской области недалеко от Украины.

В беседе с ТАСС он заявил, что во вторник вечером и в среду утром устройства были обнаружены в разрушенных пластиковых корпусах. «непромышленное производство» с поражающей боевой частью в виде стальных шариков.

«Предположительно, разрушение корпусов произошло после удара о землю при падении с дронов», — предложил Демин. Он добавил, что в среду днем ​​было замечено еще одно взрывное устройство, сброшенное с БПЛА. «вероятно, похоже на два других [devices]».

При этом представитель «Транснефти» указал, что Новозыбковская насосная станция не работала весь 2023 год, а ее резервные емкости пусты.

Демин добавил, что, учитывая обнаруженные в составе взрывчатки стальные шарики, скорее всего, виновные в диверсии не собирались разрушать объект, а хотели убить гражданских сотрудников, работавших на станции «Дружба».

В пресс-службе отметили, что в настоящее время ведется расследование, и никто в Новозыбковском изоляторе не пострадал.

Нефтепровод «Дружба» является одним из самых длинных в мире и соединяет восточные районы России с несколькими точками Европы, включая Украину, Беларусь, Польшу и Германию. Однако трубопровод неоднократно подвергался атакам со стороны киевских сил с тех пор, как Россия начала свою военную операцию в Украине.

О последнем нападении сообщалось 1 февраля, когда Демин заявил, что ракета упала на территорию Новозыбковской станции, но в итоге не причинила никакого ущерба и не ранила никого из рабочих. 3 февраля об очередной атаке сообщило издание Mash, но «Транснефть» заявила, что не располагает информацией о предполагаемом инциденте и что нефтепровод работает нормально.

Участок газопровода, на который, по-видимому, нацелена Украина, расположен примерно в 39 километрах от границы с Россией и ведет в направлении Белоруссии, где он разветвляется на два участка: один идет в Германию и Польшу, а другой – в Украину, Венгрию, Словакия, Австрия и Чехия.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: