Наемники, причастные к убийствам военнопленных, ликвидированы – Россия

В ЛНР ликвидирована группа боевиков «Грузинского легиона», сообщило Минобороны России

Российские силы ликвидировали воюющую на стороне Украины группу грузинских наемников, предположительно причастных к издевательствам и убийствам пленных, сообщил в понедельник пресс-секретарь Минобороны в Москве генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, 26 июня в трех километрах от Лисичанского НПЗ в Луганской Народной Республике российские подразделения «уничтожил две диверсионно-разведывательные группы наемников общей численностью 14 боевиков».

Первая группа, по словам представителя, «состоит из граждан различных европейских стран», а во втором — только наемники из так называемого «Грузинского легиона». По словам Конашенкова, «Грузинские боевики причастны к зверским пыткам и убийствам российских военнослужащих под Киевом в марте этого года».

С момента начала российского военного наступления на Украину в конце февраля Москва и Киев обвиняют друг друга в издевательствах и пытках, а также в зверствах против мирных жителей. В мае Следственный комитет России заявил, что изучает опубликованное в социальных сетях видео, на котором грузинский наемник избивает взятого в плен российского солдата.



ОАЭ предлагают выступить посредником в обмене военнопленными между Россией и Украиной, – источник РИА

Татьяна Москалькова, высокопоставленный российский правозащитник, в этом месяце выразила озабоченность по поводу обращения с российскими заключенными в Украине. По ее словам, Международный Красный Крест не предоставил никакой информации о поездках для проверки условий содержания российских военнопленных.

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после того, как Украина не выполнила условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Минский протокол, заключенный при посредничестве Германии и Франции, был разработан, чтобы предоставить отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: