НАТО угрожает России «последствиями»


Глава НАТО Йенс Столтенберг резко предупредил Россию о недопустимости применения силы в отношении соседней Украины на фоне серии необоснованных заявлений Запада о том, что Москва концентрирует свои войска на их общей границе.

Выступая в воскресенье на пресс-конференции в Литве, посвященной гуманитарному кризису, развивающемуся на границе ЕС с Беларусью, генеральный секретарь возглавляемого США блока воспользовался возможностью, чтобы обратиться в Кремль. «Быть ​​прозрачным, снижать напряженность и деэскалацию» ситуация на демаркационной линии с Украиной.

Отвечая на вопрос журналиста, глава НАТО сказал, что предполагаемое «Усиление российского присутствия вблизи границ Украины — это то, что очень беспокоит по многим причинам», называя это «Неспровоцированный и необъяснимый».

«Мы также посылаем сигнал в Москву … что, если они решат применить силу, то, конечно, будут последствия. И мы уже продемонстрировали нашу волю и нашу способность навязывать России издержки и последствия », ссылаясь на финансовые санкции, введенные после присоединения Крыма Россией в 2014 году.

Напряженность между военным блоком и Россией в последние недели вновь обострилась. Ранее в этом месяце заместитель министра иностранных дел Москвы Александр Грушко заявил, что предложение Столтенберга о перемещении американских ядерных боеголовок по странам Восточной Европы ставит под угрозу существующие мирные соглашения между двумя сторонами. Глава НАТО заявил, что такой шаг был необходим из-за предполагаемых угроз со стороны Москвы. «Агрессивные действия».

В середине ноября Столтенберг заявил, что НАТО заметила «Необычная концентрация войск» на российско-украинской границе и что Москва «Был готов использовать эти типы военного потенциала до того, как проводить агрессивные действия против» Киев.

Представитель Государственной пограничной службы Украины, однако, вмешался, чтобы отклонить эти утверждения, вместо этого отметив, что силы не «Регистрировать любое перемещение техники или вооруженных сил соседней с нами страны вблизи границы». Однако с тех пор ряд официальных лиц восточноевропейской страны повторили предупреждения из Вашингтона о том, что Россия может отдать приказ о вторжении.

На прошлой неделе официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также раскритиковал эти утверждения, заявив, что «Передвижение наших вооруженных сил на нашей территории не должно никого беспокоить». Ранее он издевался над якобы фотографическими свидетельствами наращивания войск для демонстрации подразделений, дислоцированных в сотнях километров от общей границы, ближе к Беларуси.