«Не смей сравнивать нас с агрессией США и преступлениями Израиля», — говорит ХАМАС Ильхану Омару.


Конгрессмен Миннесоты Ильхан Омар просто не может победить. Теперь ХАМАС вызывает ее после того, как она поместила палестинских боевиков в ту же категорию, что и США, Израиль и Талибан, и коллеги-демократы заставили ее извиниться.

Заявления Омара были «очень удивительно,» Представитель ХАМАС Басем Наим заявила в пятницу в заявлении, в котором обвинила конгрессмен в «Приравнять жертву к палачу».

«Мы ценим позицию г-жи Ильхан Омар в защите справедливости и прав угнетенных во всем мире, главным из которых являются справедливые права нашего палестинского народа, но мы сожалеем об этой несправедливой комбинации, которая противоречит справедливости и международному праву», Наим сказал от имени ХАМАС.

Наим утверждал, что США являются агрессором в Афганистане, а Израиль — оккупантом палестинской земли, против которого ХАМАС имеет законные и законные права. «Неотъемлемое право сопротивляться… всеми доступными средствами».

Поэтому ХАМАС ожидает, что Омар и все другие защитники прав палестинцев «Правильно и точно описывать вещи», их представитель добавил.

Омар вызвала полемику ранее на этой неделе во время слушаний в Комитете по иностранным делам Палаты представителей, когда она спросила государственного секретаря Энтони Блинкена о возражениях США против Международного уголовного суда.

«Мы видели немыслимые зверства, совершенные США, ХАМАС, Израилем, Афганистаном и Талибаном», она сказала, утверждая, что должно быть «Одинаковый уровень ответственности и справедливости для всех жертв преступлений против человечности».

Это сравнение вызвало возмущение как республиканцев, так и еврейских демократов. К четвергу спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси (штат Калифорния) удалось запугать Омара и заставить его дать разъяснение, если не извинения.

«Чтобы быть ясным: разговор шел об ответственности за конкретные инциденты, связанные с этими делами МУС, а не о моральном сравнении между Хамасом и Талибаном, США и Израилем», Омар сказал в своем заявлении. «Я никоим образом не приравнивал террористические организации к демократическим странам с хорошо развитой судебной системой».

Аналогичные не совсем извинения последовали за комментариями Омар об израильских лоббистах в феврале 2019 года — вскоре после того, как она была приведена к присяге как первая американка сомалийского происхождения, первая натурализованная конгрессмен африканского происхождения и одна из первых двух женщин-мусульманок, которые будут избраны. в Конгресс вместе с поддерживающим демократом Рашидой Тлайб из Мичигана.

В четверг Тлайб поддержал Омара против «Безжалостная, эксклюзивная тональная полиция» руководством демократов Палаты представителей и жаловался, что «Свобода слова не существует для мусульманских женщин в Конгрессе».

Ни Тлайб, ни Омар, которые не писали в Твиттере с 9 июня, еще не прокомментировали заявление ХАМАСа.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!