Нефть вырастет до 100 долларов — Goldman Sachs

Инвестиционный банк с Уолл-стрит Goldman Sachs прогнозирует, что цена на нефть может достичь 100 долларов за баррель в следующем году, а спрос может достичь нового рекордного уровня в 2022 и 2023 годах.

Дэмиен Курвален, руководитель отдела исследований энергетики банка, объяснил, что резкий рост инфляции в США и других странах в конечном итоге повлияет на нефтяные услуги и приведет к росту цен.

Другой сценарий, по его словам, заключается в том, что спрос на нефть превысит предложение по мере восстановления экономики после пандемии.

Спрос на нефть был на рекордно высоком уровне еще до того, как ударил штамм коронавируса Omicron, и спрос на авиаперелеты должен продолжать восстанавливаться, сказал Курвалин в брифинге по энергетическим перспективам.

«Вы видите, как мы усредним новый рекорд спроса в 2022 году и снова в 2023 году.,» добавил он.

Этой зимой жители Европы, США и Азии уже столкнулись с рекордно высокими ценами на бензин. Группы потребителей называют такой рост необоснованным, заявляя, что стоимость нефти далека от рекордной отметки, которая в 2008 году составляла более 147 долларов за баррель.

Нефть марки Brent в настоящее время торгуется по цене чуть выше 73 долларов за баррель, в то время как эталонная американская нефть WTI продается по 71 доллару за баррель.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.