Нефтяной гигант Саудовской Аравии отчитался о гигантской прибыли

Нефтяной гигант Saudi Aramco сообщил о рекордно высоких доходах за 2022 год благодаря более высоким ценам на нефть. Согласно пресс-релизу компании, опубликованному в воскресенье, прибыль Aramco выросла до 161 миллиарда долларов в прошлом году, что на 46% больше, чем 110 миллиардов долларов, полученных в 2021 году.

Aramco, вторая по стоимости компания в мире, заявила, что цифры отражают ее «самая высокая годовая прибыль в качестве зарегистрированной компании.Доходы Aramco почти сравнялись с совокупными показателями так называемых крупных нефтяных компаний Shell, BP, Exxon Mobil, Chevron и TotalEnergies. Все нефтяные гиганты сообщили о рекордной прибыли в прошлом году, но в совокупности превзошли Aramco лишь примерно на 30 миллиардов долларов.

Рекордная прибыль была «благодаря более высоким ценам на сырую нефть, увеличению объемов продаж и повышению рентабельности нефтепродуктов«, — сказал Арамко. Цены на нефть резко выросли в прошлом году на фоне опасений по поводу поставок из России, поскольку западные санкции, связанные с Украиной, грозили ограничить продажу российской нефти на мировом рынке.

Aramco заявила, что ее добыча сырой нефти в 2022 году составила примерно 11,5 млн баррелей в день. К 2027 году компания намерена постепенно довести добычу до 13 млн баррелей в сутки. Для достижения этой цели Aramco планирует потратить в этом году около 55 млрд долларов на инвестиции в капитальные проекты.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Большая нефть получает рекордную прибыль

Учитывая, что мы ожидаем, что нефть и газ останутся важными в обозримом будущем, риски недостаточного инвестирования в нашу отрасль вполне реальны, включая повышение цен на энергоносители. Чтобы максимально использовать наши уникальные преимущества и стать частью глобального решения, Aramco приступила к реализации крупнейшей в своей истории программы капиталовложений.», – заявил в воскресенье генеральный директор компании Амин Х. Насер.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: