Немцев предупредили о потенциальном энергетическом кризисе следующей зимой

Эпоха дешевого топлива из России закончилась, заявил глава национального регулятора ЖКХ

Германии удалось избежать энергетического кризиса этой зимой, но есть риск, что следующий отопительный сезон будет более сложным, заявил глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер в интервью Rheinische Post, опубликованном в субботу.

По словам Мюллера, газовые хранилища страны в настоящее время заполнены на 64%, и даже если в ближайшие несколько недель похолодает, энергоснабжение Германии на оставшуюся часть отопительного сезона обеспечено. Однако он предупредил, что «мы не должны расслабляться, так как следующей зимой все может быть по-другому».

«Мы не можем исключить нехватку газа на следующую зиму. Факторы риска заключаются в том, что зима 2023/24 года будет очень холодной, что домохозяйства и компании будут слишком мало экономить, что терминалы СПГ не будут работать, как планировалось, — нам также придется помогать соседним странам с их энергетическими проблемами,— пояснил Мюллер. Германии в значительной степени удалось избежать нехватки энергии из-за необычно мягкой погоды в течение последних нескольких месяцев, но Мюллер отметил, что в отношении следующего отопительного сезона погода представляет наибольший риск.

Мы не можем рассчитывать на то, что следующая зима снова будет мягкой. Когда холодно, многие домохозяйства сразу перестают экономить. В теплом октябре они сэкономили более 20% газа, а в декабрьское похолодание – всего 7%.

Чиновник также указал на еще один фактор риска – отсутствие поставок энергоносителей из России, что позволило стране заполнить резервуары в рамках подготовки к отопительному сезону в прошлом году. Хотя ЕС не запрещал импорт российского трубопроводного газа, его потоки значительно сократились после санкций, связанных с Украиной, и после саботажа, выведшего из строя газопровод «Северный поток-1» — один из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. В результате Германия больше не получает российский газ напрямую, и, по словам Мюллера, цены на энергоносители уже не будут такими низкими, как раньше.



Эпоха дешевого газа в ЕС закончилась – МЭА

Мы не знаем, что будет с оставшимися российскими запасами газа… Нам нужно привыкнуть к более высоким ценам, время дешевой энергии из России определенно прошло», он постановил.

Цены на газ были относительно низкими в течение всей зимы, чему способствовало снижение спроса из-за мягкой погоды. Оптовые цены на газ, которые взлетели более чем на 300 евро за мегаватт-час в конце прошлого лета, упали до уровня около 50 евро в марте. Хотя это намного больше, чем стоил природный газ в начале 2021 года,новая норма,— сказал Мюллер, отметив, что во избежание дальнейших скачков цен потребителям придется продолжать усилия по экономии энергии.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: