Новичок? Какой Новичок? Новые санкции США побуждают Россию уничтожить запасы химического оружия, но Кремль настаивает на том, что это уже сделано.


Российские официальные лица озадачены требованиями Вашингтона отказаться от программы создания химического оружия в их стране, заявил официальный представитель президента Владимира Путина, заявив, что страна уже избавилась от всех подобных веществ.

Выступая в четверг перед журналистами, Дмитрий Песков раскритиковал предупреждение Америки о том, что Москва должна зарегистрировать и ликвидировать склады нервно-паралитических газов, токсичных газов и других ядовитых веществ, в противном случае она столкнется с санкциями. «Россия объявила и проверила уничтожение всего химического оружия на своей территории много лет назад и полностью соблюдает международные конвенции», он сказал. «У России нет химического оружия».

«Кстати,» пресс-секретарь Кремля добавил, «Мы ожидаем, что наши партнеры также будут соблюдать эти конвенции». В 1991 году тогдашний президент США Джордж Буш обязал свою страну уничтожить все химическое оружие. Однако этот процесс оказался непростым, и работы по выводу из эксплуатации химического депо Пуэбло армии США в Колорадо все еще продолжаются. Первоначально на объекте находилось более 780 000 боеприпасов, включая снаряды с горчичным газом. Ожидается, что процесс будет завершен к 2023 году.

Россия, напротив, заявила, что уничтожила все свои запасы химического оружия в 2017 году. Однако Вашингтон, как говорят, считает, что Москва осуществляет теневую программу перевооружения, и запросил доступ к объектам, которые, по его словам, участвуют в разработке и производстве. химических агентов.

Госдепартамент США, как сообщается, ранее на этой неделе сообщил новостному каналу РБК, что Россия может избежать второго раунда экономических санкций, если выполнит ее просьбу раскрыть и уничтожить это предполагаемое оружие. В то же время он обнародовал пакет санкций, направленных против 12 организаций в России, Германии и Швейцарии, которые, по его утверждениям, были причастны к их производству.

Американские официальные лица указывают на предполагаемое отравление оппозиционера Алексея Навального нервно-паралитическим веществом Новичок, которое его команда и ряд международных наблюдателей утверждают. Семейство ядовитых соединений, впервые разработанных в Советском Союзе в 1971 году, считается одним из самых смертоносных из когда-либо созданных. Россия отрицает свою причастность к инциденту, в результате которого Навальный был доставлен в Берлин в коматозном состоянии, и настаивает на том, что ее просьбы к правительству Германии предоставить образцы для испытаний остались без ответа.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!