Новые азиатские контракты удвоят выручку российского газового проекта – Reuters

Производство сжиженного природного газа в прошлом году выросло на 10%, говорит оператор «Сахалина-2».

Ожидается, что проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2» принесет вдвое больше доходов в 2023 году по сравнению с его доходами до того, как санкции, связанные с Украиной, обрушились на российский энергетический сектор, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на отраслевых аналитиков.

Рост объясняется долгосрочными контрактами с клиентами из азиатского региона, а также более высокими мировыми ценами на энергоносители.

Согласно расчетам агентства и данным о контрактных объемах, предоставленным международной группой импортеров СПГ GIIGNL, ожидается, что возобновление сделок с азиатскими покупателями обеспечит спрос на до 6,5 млн тонн сверхохлажденного топлива ежегодно с «Сахалина-2».

По словам Масанори Одака, старшего аналитика отдела газа и СПГ Rystad Energy, контракты могут принести до 4,5 млрд долларов дохода акционерам «Сахалина-2», в число которых входят государственный энергетический гигант «Газпром» и японские компании Mitsubishi и Mitsui.



«Газпром» сообщает о рекордной добыче газа на морском месторождении

Ожидается, что предприятие выручит еще $7,45 млрд в 2023 году, если производство останется на уровне 2022 года, а объем продаж на спотовом рынке сохранится на уровне 4,9 млн тонн, сообщил Reuters главный аналитик российской брокерской компании «Открытие» Алексей Кокин.

В четверг Sakhalin Energy, оператор проекта, заявила, что в 2022 году она произвела 11,5 млн тонн СПГ и около 3,7 млн ​​тонн сахалинской смеси сырой нефти на объектах «Сахалин-2», превысив свой производственный план. Это на 10% больше, чем проект произвел в прошлом году.

Компании удалось продолжить производство, несмотря на «период беспрецедентного давления внешних факторов на производственно-экономическую деятельность», по словам Андрея Олейникова, управляющего директора «Сахалин Энерджи».

Согласно заявлению компании, партии СПГ и нефти в 2022 году были доставлены покупателям в срок в полном соответствии с условиями договора купли-продажи акций, а его производство шло по графику. По данным «Сахалин Энерджи», основными рынками экспорта являются Япония, Китай, Южная Корея и Индонезия.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: