Обнародовано предупреждение о рецессии в еврозоне

В сентябре экономический спад в еврозоне усугубился, а деловая активность снижается третий месяц подряд, как показало новое исследование S&P Global.

В отчете говорится, что производители из 19 стран союза сильно пострадали от резкого роста цен на энергию, а индекс менеджеров по закупкам (PMI) упал до самого низкого уровня с 2013 года. PMI, который считается хорошим показателем общего экономического здоровья, упал с 48,9 в августе до 48,2 в сентябре.

Рост цен на энергоносители и рост стоимости жизни «не только удар по спросу, но и в некоторых случаях ограничение производства и деятельности в сфере услуг», Об этом заявил экономист S&P Global Крис Уильямсон в заявлении, с которым ознакомился Bloomberg.

«Рецессия в еврозоне не за горами», Уильямсон предупредил, отметив «Германия сталкивается с тяжелейшими условиями, когда экономика ухудшается со скоростью, невиданной за пределами пандемии со времен мирового финансового кризиса».

Общий спрос в еврозоне упал до самого низкого уровня с ноября 2020 года, когда континент был охвачен второй волной пандемии Covid. Индекс деловых ожиданий также снизился до 53,8 с 56,6 в прошлом месяце, самого низкого значения с мая 2020 года.

S&P Global ожидает, что экономика еврозоны сократится на 0,1% в третьем квартале.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: