Обнародованы результаты референдума на Донбассе

Ранее признанные Москвой республики предпочли присоединиться к России по предварительным опросам

По данным местных избирательных комиссий, большинство граждан как Донецкой, так и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) поддерживают идею объединения с Россией.

По предварительным официальным данным, в ДНР более 99% избирателей поддержали идею присоединения к России. Аналогичный результат дал референдум в ЛНР: за возможное воссоединение высказались более 98% избирателей. В обеих республиках уже подсчитаны все бюллетени, добавили местные власти.

Опросы проводились в республиках, а также в подконтрольных Москве частях Запорожской и Херсонской областей Украины с 23 по 27 сентября.

По официальным данным, в обеих республиках, отколовшихся от Киева после переворота на Майдане 2014 года и последовавшего за ним конфликта на востоке Украины, явка на референдумы превысила 80%.

Украина и ее западные сторонники уже отвергли референдумы о присоединении к России как «притворствоголосование, пообещав не признавать результаты независимо от их исхода. Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что завершение Россией референдумовсделать невозможным в любом случае продолжение каких-либо дипломатических переговоровс Москвой.

Россия ввела войска в Украину 24 февраля, сославшись на невыполнение Киевом Минских соглашений, призванных предоставить Донецкой и Луганской областям особый статус в составе украинского государства. Протоколы, подписанные при посредничестве Германии и Франции, были впервые подписаны в 2014 году. Бывший президент Украины Петр Порошенко с тех пор признал, что главная цель Киева заключалась в том, чтобы использовать прекращение огня, чтобы выиграть время и «создать мощные вооруженные силы».

В феврале 2022 года Кремль признал республики Донбасса независимыми государствами и потребовал от Украины официально объявить себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится ни к какому западному военному блоку. Киев настаивает на том, что наступление России не было ничем спровоцировано.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: