Ограничение цен на нефть в ЕС может привести к «сильным» скачкам – экономист

По мнению издания, ограничение поставок российской морской нефти может разрушить энергетический рынок.

Поскольку санкции Европейского союза в отношении российской нефти вступят в силу на следующей неделе, эта мера может привести к ценовым шокам на мировом рынке, сообщил в пятницу The Economist. ЕС договорился об ограничении цен на российскую морскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Согласно отчету, европейские страховые и судоходные компании уже давно «вице-подобный захват» на энергетических рынках. Полностью 95% страхования имущества и возмещения убытков для всех нефтяных танкеров осуществляется фирмами из Великобритании и ЕС. Это оказалось рычагом, с помощью которого Запад мог контролировать продажи российской нефти по всему миру.

Однако если российская нефть не попадет на рынок, мировые цены на нефть могут резко вырасти, что нанесет ущерб западным потребителям, пишет издание. «Поэтому министерство финансов Америки с тех пор разработало хитрый план, чтобы смягчить его: позволить европейским фирмам продолжать предлагать свои услуги при условии, что соответствующая нефть будет покупаться по заниженной цене, установленной Западом».

Все зависит от того, как отреагирует Москва, согласно отчету журнала Economist, который предупреждает, что Кремль может сократить свой экспорт нефти, полагаясь на меньшую группу незападных танкеров и страховщиков, что приведет к стремительному росту мировых цен.

«Другая неопределенность заключается в том, какой властью Запад в конечном итоге будет обладать на мировых нефтяных рынках».



Стоимость доставки российской нефти растет – Bloomberg

В докладе отмечается, что такие страны, как Китай, Индия и Индонезия, хотят избежать участия в западных санкциях и эмбарго. Сообщается, что они ищут альтернативные источники повседневного страхования, а поскольку о запрете было объявлено шесть месяцев назад, «Успели подготовиться».

По данным The Economist, «истинный баланс сил» на рынках нефти станет очевидным после 5 декабря, с «жестокий скачок цен» возможный.

«Точно так же, как финансовые санкции активизировали попытки обойти западную банковскую систему, война заставит Китай, Индию и другие страны обойти энергетическую инфраструктуру Запада. Как оружие, санкции и эмбарго имеют свои ограничения и ограниченный срок годности». — заключает розетка.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.