Ограничения Covid снизили мировой спрос на авиаперевозки на 63% — IATA

Отчет Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) показал значительное сокращение авиаперелетов из-за ограничений на пандемию коронавируса. Он показывает снижение на 63% в мае 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Однако IATA заявила, что ситуация в мае выглядела немного лучше, чем в апреле этого года — примерно на 2,5%.

Орган авиационной отрасли заявил, что международные поездки в гораздо большей степени пострадали от текущих ограничений мобильности, чем поездки внутри страны. Спрос на международные перевозки пассажиров в мае был на 85,1% ниже, чем в мае 2019 года, в то время как общий внутренний спрос был лишь на 23,9% ниже докандемического уровня.

«Мы начинаем видеть положительные изменения: некоторые международные рынки открываются для вакцинированных путешественников,Об этом на брифинге в среду заявил генеральный директор IATA Уилли Уолш.

По данным IATA, воздушное движение Китая и России продолжает демонстрировать положительный рост по сравнению с докризисным уровнем, в то время как Индия и Япония чувствуют себя намного хуже, чем в 2019 году из-за недавних вспышек.

Уолш предложил странам лучше координировать свои действия, чтобы помочь отрасли авиаперевозок восстановиться, особенно в отношении тестирования на Covid-19.

«Мы наблюдаем широкий разброс требований к таким вещам, как тестирование … Ясно, что это вызывает большую путаницу в умах потребителей.», — заявил Уолш, добавив, что«слишком многие правительства продолжают действовать так, как будто единственный инструмент в их арсенале борьбы с Covid-19 — это полное закрытие границы или карантин прибытия.

Он процитировал результаты исследований глобальных медицинских организаций, предполагающие, что вакцинированные путешественники представляют небольшой риск для местного населения, в то время как тестирование перед отъездом значительно снижает шансы невакцинированных путешественников, завезших Covid-19.

«Правительствам давно пора начать реагировать на эту информацию с помощью более детальных стратегий, основанных на данных и рисках. Это минимизирует вероятность импорта Covid-19, позволяя миру снова открыться для путешествий и всех возможностей, которые он открывает., — заключил Уолш.

Между тем, согласно данным IATA, мировые рынки грузовых авиаперевозок продемонстрировали значительный рост, увеличившись на 9,4% по сравнению с маем 2019 года, при этом спрос с учетом сезонных колебаний увеличился на 0,4% в месячном исчислении в мае, что является 13-м месяцем роста подряд в этой сфере.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.