Omicron становится доминирующим вариантом Covid в США


Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что на штамм коронавируса Omicron в настоящее время приходится более 73% новых случаев заболевания Covid-19 в США по сравнению с 13% всего неделю назад.

Цифры за неделю, закончившуюся 18 декабря, которые CDC опубликовал в понедельник, показали, что Omicron стал доминирующим вариантом Covid-19 в США менее чем через месяц после того, как он был впервые обнаружен в Южной Африке. На вариант Delta приходится почти все другие новые инфекции Covid-19, или около 27%.



Вашингтон, округ Колумбия, возобновляет чрезвычайную ситуацию с коронавирусом

Статистика Omicron появилась накануне выступления президента Джо Байдена во вторник, в котором он, как ожидается, объявит о новых шагах по борьбе с распространением Covid-19. Крупные города США уже ужесточают ограничения на пандемию. Мэр Бостона Мишель Ву объявила в понедельник, что городу потребуется подтверждение вакцинации для входа в закрытые помещения, в то время как Вашингтон, округ Колумбия, вновь ввел запрет на использование масок и приказал городским служащим сделать повторные прививки.

Медицинский советник Белого дома доктор Энтони Фаучи в воскресенье предсказал «Тяжелые несколько недель или месяцев» поскольку Omicron быстро распространяется по США. За последние несколько недель число случаев заражения Covid-19 резко возросло, и Байден предупредил об опасности заражения. «Зима тяжелых болезней и смерти непривитых».

Однако эксперты в области здравоохранения в Южной Африке, где впервые был обнаружен Омикрон, заявили, что этот вариант вызывает относительно легкие симптомы. Несмотря на то, что штамм распространился по стране со скоростью лесного пожара, количество госпитализаций Covid-19 не увеличилось. За последнюю неделю в Южной Африке ежегодно происходило в среднем 30 случаев смерти от Covid-19, по сравнению с максимумом около 600 в январе и около 400 в июле.

Председатель Южноафриканской медицинской ассоциации д-р Анжелика Кутзи заявила в понедельник, что в связи с сокращением случаев заболеваемости Омикроном в Южной Африке, страна «По кривой» с новым вариантом. Она назвала международную реакцию на новый штамм, в том числе запреты на поездки в страны юга Африки, «Буря в стакане.»