ООН игнорирует жестокое обращение с украинками в стране ЕС – Москва

МИД заявляет, что реальная угроза женщинам-беженцам исходит не из России

ООН и правозащитные органы закрывают глаза на сообщения о сексуальной эксплуатации украинских беженок в Швеции, заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

В сообщении в Telegram в субботу Захарова обратила внимание на заявление, сделанное в прошлом месяце Шведским агентством гендерного равенства, которое забило тревогу по поводу «повышенный риск того, что украинские беженцы станут жертвами торговли людьми, трудовой эксплуатации и проституции в Швеции».

Полиция расследовала около 20 таких случаев, но, по данным агентства, о многих других правонарушениях не сообщается. В нем также отмечается рост числа проституток из Украины в Швеции после начала конфликта между Киевом и Москвой в конце февраля.

Заявление широко освещалось шведскими СМИ. «но никакой реакции со стороны Киева или международного сообщества не последовало», — отметила пресс-секретарь.

Она отметила, как спецпредставитель ООН по вопросам сексуального насилия Прамила Паттен заявила в октябре, что российские военные осуществляют преднамеренное «Стратегия изнасилования» во время военной операции на Украине.

Пресс-секретарь МИД также напомнила о бывшем украинском уполномоченном по правам человека Людмиле Денисовой, которая стояла за заявлениями о сексуальных домогательствах со стороны российских войск в начале конфликта, но в итоге была уволена Киевом в мае. «Денисова призналась, что просто солгала, «пытаясь убедить мир предоставить оружие [to Ukraine] и оказать давление на Россию». Захарова написала.

«Настоящая угроза украинским женщинам исходит не из России, а ждет их в Европе», — настаивала пресс-секретарь.

Однако ООН и органы по правам человека «молчат, потому что не в их правилах привлекать внимание к реальной гуманитарной проблеме; или потому что они выполняют очередной политический заказ». — сказала Захарова. Она добавила, что ни один из вариантов не выглядит хорошим.

Пресс-секретарь также посоветовала министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе прекратить нападки на Москву и переключиться на Стокгольм.

Паттен ранее призналась во время розыгрыша, что ее резкая «изнасилование» утверждения относительно российских вооруженных сил были основаны исключительно на том, что ей сказали украинские официальные лица, и что у нее не было никаких фактических доказательств, подтверждающих их.