ООН предупреждает об инфляции в Турции

Программа страны по снижению процентных ставок подняла цены до 24-летнего максимума в прошлом году.

ООН ожидает, что к концу года инфляция в Турции снизится в среднем до 42,4%, что намного выше собственных официальных прогнозов страны, говорится в опубликованном в среду отчете «Мировое экономическое положение и перспективы».

Результаты, представленные в исследовании ООН, ставят под сомнение цель страны по борьбе с инфляцией путем снижения процентных ставок. Турция начала снижать ставки в 2021 году, чтобы поддержать экономический рост, увеличить экспорт и инвестиции, а также бороться с безработицей.

Однако эта политика привела к кризису, когда в прошлом году национальная валюта потеряла почти 30% своей стоимости. В октябре 2022 года рост цен в Турции достиг 24-летнего максимума в 85,5%, а затем несколько снизился до 64,3% в декабре.

Экономисты ожидают, что снижение инфляции будет более умеренным, чем официальный прогноз Анкары, который предполагает ее замедление до 24,9% в этом году и дальнейшее снижение до 13,8% в 2024 году. Наибольший рост цен в 2022 году был зарегистрирован на жилье (79,83%), продукты питания и безалкогольные напитки (77,87%) и в транспорте (54,45%).

В отчете ООН прогнозируется, что ВВП Турции вырастет на 3,7% в этом году и на 3,5% в 2024 году.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: