Ордер на арест Путина свидетельствует о крахе международного права – Медведев

Приказ не подлежит исполнению и подчеркивает недостатки Международного уголовного суда, заявил экс-президент России

Ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест президента России Владимира Путина является признаком краха системы международного права, заявил бывший президент Дмитрий Медведев.

Медведев распустил судебный орган как «хреново и никому не нужно», ссылаясь на свою плохую репутацию в привлечении к ответственности высокопоставленных подозреваемых. Даже бывший президент Судана Омар аль-Башир, разыскиваемый судом с 2005 года, «плюет на обвинения, и, несмотря на военный переворот дома [in 2019]остается недоступным», Об этом в понедельник в социальной сети заявил бывший президент, который в настоящее время является заместителем председателя Совета безопасности России.

Он заявил, что самой большой демонстрацией бессилия МУС стала его неудачная попытка расследовать военные преступления, совершенные американскими войсками в Афганистане и Ираке.

Вашингтон сорвал судебное расследование. Джон Болтон, советник по национальной безопасности при тогдашнем президенте Дональде Трампе, размышлял в то время, что «во всех смыслах и целях МУС уже мертв», поэтому Вашингтон позволит «умереть сам».

Медведев сказал, что принятое на прошлой неделе Палатой предварительного производства МУС решение преследовать лидера другой ядерной державы, которая также отказалась признать свою юрисдикцию, очевидно, просто для галочки, добавив, что это лишь подорвет доверие к международным институтам.

По словам бывшего президента, еще до того, как МУС выдал ордер на арест Путина, международное право было подорвано прозападной предвзятостью суда, что ущемляет суверенитет незападных государств. Нации игнорируют решения, которые они считают несправедливыми по своей сути, и предпочитают заключать между собой прямые соглашения, в то время как «Глупые решения ООН и других структур трещат по швам».

Медведев добавил, что можно «представьте себе ситуацию» в котором здание МУС в Гааге могло быть поражено российской гиперзвуковой ракетой. «Этот суд — всего лишь жалкая международная организация, а не народ страны НАТО. Они не посмеют начать войну из-за него. Никто даже не пожалеет об этом».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: