Падение давления в российском газопроводе в ЕС – оператор

«Северный поток — 2» был заполнен газом, но так и не был введен в эксплуатацию из-за нежелания Берлина сертифицировать его.

Давление в подводном газопроводе «Северный поток-2», предназначенном для перекачки газа из России в Германию, за ночь упало с 300 до 7 бар, сообщил в понедельник представитель оператора газопровода, передает Reuters. Сообщается, что компания не знает причину падения.

«Чрезвычайная ситуация на линии А газопровода «Северный поток — 2». Сегодня ночью диспетчер береговой площадки Nord Stream 2 зафиксировал резкое падение давления в линии А», заявил представитель Nord Stream 2 AG, добавив, что «Береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России были немедленно уведомлены».

Согласно заявлению, ведется расследование. Швейцарский оператор также отметил, что утечка, если она была причиной, не могла произойти в точке посадки в Любмине, на севере Германии. «Если бы это было в Любмине, вы бы это услышали», Об этом Reuters сообщил представитель компании.

Принадлежащий России трубопровод был предназначен для удвоения поставок газа в Германию, и, несмотря на противодействие со стороны США и некоторых стран ЕС, правительство Германии решительно защищало проект. В сентябре 2021 года российский энергетический гигант «Газпром» объявил, что строительство газопровода, начатое в 2018 году, полностью завершено.

Однако в феврале Берлин отложил запуск «Северного потока — 2», обе нитки которого были заполнены газом и были готовы к эксплуатации, на неопределенный срок.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Немецкий политик прогнозирует судьбу «Северного потока — 2»

Многие немецкие политики призывают Бундестаг изменить свою позицию и использовать трубопровод, годовая мощность которого составляет 55 миллиардов кубометров, чтобы помочь Германии справиться с нехваткой энергии.

В прошлом месяце вице-президент Бундестага Вольфганг Кубицки призвал активировать газопровод. «как можно быстрее» заполнить европейские газовые хранилища перед зимой. Он отметил, что газ по «Северному потоку — 2» «не более аморально, чем тот, который идет по Северному потоку», говоря: «Это просто другая трубка. Нет веских причин не открывать «Северный поток — 2».

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: