Пекин оштрафовал 3 дилеров по производству микросхем за завышение цен, поскольку глобальный дефицит увеличивает расходы для автопроизводителей

Ведущее наблюдение за рынком Китая оштрафовало трех дистрибьюторов автомобильных микросхем на 2,5 миллиона юаней (около 388 000 долларов) за завышение цен на фоне продолжительной нехватки полупроводников в мире, которая сильно ударила по сектору.

Государственная администрация по регулированию рынка (SAMR) наложила штраф на Shanghai Cheter, Shanghai Chengsheng Industrial и Shenzhen Yuchang Technologies после того, как расследование, начатое регулирующим органом в августе, показало, что дистрибьюторы завышали цены на автомобильные чипы в 40 раз по сравнению с закупочной ценой.

«SAMR будет продолжать уделять пристальное внимание индексу цен на чипы, активизировать мониторинг цен и принимать меры против незаконных действий, таких как накопление и завышение цен, чтобы поддерживать нормальный порядок на рынке», Об этом говорится в сообщении регулятора.

По данным наблюдательного органа, на рынке со сбалансированным спросом и предложением наценка трейдеров, торгующих автомобильными чипами, обычно составляет от 7% до 10%. SAMR подчеркнула, что резкое повышение цен вызвало панику среди производителей комплектующих и автопроизводителей, что усугубило дисбаланс спроса и предложения и спровоцировало дальнейшее повышение цен.

Глобальная нехватка микросхем оказала огромное негативное влияние на автопроизводителей по всему миру. Кризис, возникший во втором квартале 2020 года из-за нехватки производственных мощностей на литейных предприятиях и повышенного спроса на полупроводники в других областях, таких как 5G, усугубился растущей неопределенностью в отношении бушующей пандемии Covid-19.

Китайские власти стремились снизить давление на автомобильный сектор страны, на который, как сообщается, приходится каждый третий автомобиль, производимый в мире.

Китайская автомобильная промышленность, крупнейшая в мире по производству бензиновых и электромобилей, сильно пострадала из-за глобального дефицита. По данным правительства, более 90% своей полупроводниковой продукции страна зависит от импорта.

Согласно данным, отслеживаемым SAMR, производство легковых автомобилей в июне сократилось по сравнению с предыдущим месяцем на 3,8%, тогда как продажи упали на 4,7%.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.