По данным полиции, прокуратура Нью-Йорка отклонила «большинство» дел о грабежах и массовых беспорядках, связанных с протестами Джорджа Флойда


Согласно данным полиции Нью-Йорка, многочисленные прокуроры штата Нью-Йорк отказались выдвинуть обвинения против многих из арестованных за грабежи и беспорядки во время прошлогодних протестов Джорджа Флойда, отклонив сотни дел.

Ссылаясь на полицейские записи, расследование филиала NBC в Нью-Йорке показало, что большой процент обвинений, выдвинутых во время волны демонстраций прошлым летом, многие из которых были связаны с грабежами, вандализмом и даже беспорядками, с тех пор были сняты.

Из 485 дел, связанных с арестами в Манхэттене в период с мая по июнь прошлого года, 222 — почти половина — были отклонены окружным прокурором Сай Вэнсом. Около 128 остаются открытыми, в то время как 73 человека были осуждены за мелкие преступления, такие как незаконное проникновение, которое не влечет за собой тюремного заключения.

Во время протестов, последовавших за смертью Флойда 25 мая от рук полиции Миннеаполиса, Вэнс открыто заявил, что «В интересах справедливости», он не будет преследовать самые незаконные собрания, хулиганство и «Другие обвинения, связанные с протестом». Он утверждал, что поступление иначе подорвет «Важные связи между правоохранительными органами и сообществами, которым мы служим».

Прокуратура Бронкса, Бруклина и Квинса последовала за Вэнсом с аналогичными заявлениями, что вызвало резкую критику со стороны правоохранительных органов.

«Это нарушение их присяги», Эдвард Маллинс, президент благотворительной ассоциации сержантов Департамента полиции Нью-Йорка, сказал тогда, добавив, что окружные прокуроры были «Подрывает работу полиции Нью-Йорка» а также снижение общественной безопасности.

В Бронксе данные полиции показали, что еще большая часть обвинений в грабежах была отменена: с прошлого года было снято 73 дела из 118.

Источник в окружной прокуратуре сообщил филиалу NBC, что для многих подозреваемых у прокуратуры просто не было доказательств, необходимых для предъявления обвинений, сославшись на огромное количество дел, которые накопились, когда некоторые суды были закрыты из-за пандемии Covid-19.

Однако бывший начальник патруля полиции Нью-Йорка Уилбур Чепмен сказал, что, хотя полиция провела тщательное последующее расследование, окружные прокуроры не предпринимали подобных попыток должной осмотрительности — он утверждал, что они «Позволил людям, совершившим преступления, уйти на свободу».

Прокуроры в ряде других городов, таких как Сент-Луис, штат Миссури, и Портленд, штат Орегон, следовали аналогичным принципам при принятии решения о возбуждении дел, связанных с протестами, а также сняли шквал обвинений, выдвинутых во время митингов Флойда. В Портленде, где беспорядки были особенно интенсивными, когда в прошлом году происходили столкновения с полицией более 100 дней подряд, федеральные власти вмешались, чтобы предъявить обвинения предполагаемым участникам беспорядков после того, как окружной прокурор Майк Шмидт отказался возбуждать большинство дел. Однако даже по этим федеральным делам наблюдается высокий процент увольнений: по состоянию на март 31 из 90 отклоненных Министерством юстиции.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!