По окончании афганской войны Хаус одобрил увеличение бюджета Пентагона на 24 миллиарда долларов


Сразу после завершения расточительной миссии американских вооруженных сил в Афганистане законодатели Палаты представителей отметили почти 24 миллиарда долларов дополнительных расходов на оборону, которые предположительно необходимы для поддержания конкурентоспособности Америки перед Россией и Китаем.

Комитет по вооруженным силам Палаты представителей провел в среду марафонское заседание, чтобы уточнить расходы в соответствии с ежегодным Законом о государственной обороне (NDAA). Законодатели с обеих сторон объединили свои усилия, чтобы бросить вызов намерению президента Джо Байдена сохранить бюджет Пентагона на уровне 715 миллиардов долларов на следующий год, по сути сохранив его на том же уровне, что и в прошлом году. Вместо этого было запланировано выделить дополнительно 23,9 миллиарда долларов на закупку оружия, исследования и другие области.

Финансовый стимул был предложен конгрессменом Майком Роджерсом из Алабамы, высокопоставленным республиканским членом комитета, который приветствовал принятие его предложения как пренебрежение к Байдену со стороны его собственной партии.

«Принятие моей поправки двумя партиями является четким сигналом: представление бюджета президентом было совершенно неадекватным, чтобы идти в ногу с растущим Китаем и возрождающейся Россией», он сказал.

«Я надеюсь, что этот двухпартийный, а теперь и двухпалатный шаг будет понят администрацией Байдена-Харриса», — добавил республиканский депутат, имея в виду одобрение в прошлом месяце аналогичного увеличения расходов на оборону Комитетом Сената по вооруженным силам.

Увеличение расходов до 740 миллиардов долларов было принято вопреки возражениям председателя комитета по вооруженным силам Вашингтона Адама Смита. Демократ утверждал, что дополнительные деньги лишат Пентагон стимулов к сокращению расточительства.

Министерству обороны необходимо «Лучше справляться с закупками и закупками, лучше предугадывать, какие угрозы представляют собой сейчас, по сравнению с тем, что было 30 лет назад», он сказал.

Если мы дадим им еще 23,9 миллиарда долларов, это снимет давление. Так им легче просто продолжать делать то, что они делали.

Четырнадцать демократов вышли из партий, чтобы проголосовать с Республиканской партией по поправке Роджерса, обеспечив проход 42-17. Сторонники «поперечного прохода» представляют округа, которые полагаются на военные расходы или сами служили в вооруженных силах. При условии, что комиссии по ассигнованиям Палаты представителей и Сената одобрит увеличение бюджета, дополнительное финансирование пойдет в основном на судостроение, исследования и военное строительство.

Сессия по разметке Дома прошла сразу после официального завершения миссии США в Афганистане на этой неделе. В результате вывода в казну Пентагона осталось более 6 миллиардов долларов неизрасходованных средств, которые ранее были выделены для ныне расформированных Сил безопасности Афганистана. Среди них около 600 миллионов долларов, которые остались неизрасходованными с 2020 финансового года, 2,3 миллиарда долларов — с текущего года и 3,3 миллиарда долларов, запрошенных на 2022 финансовый год и утвержденных в июне.

Афганистан занял видное место в зале, с некоторыми из предложенных поправок, направленных на такие вещи, как запрет США на финансирование талибов и требование ежеквартальных брифингов от администрации Байдена по ситуации с национальной безопасностью. Также были споры по поводу попыток республиканцев привлечь президента-демократа к ответственности за унизительно поспешную и хаотичную эвакуацию из Афганистана. Председатель Смит сопротивлялся таким голосам, утверждая, что «Если мы собираемся честно взглянуть на Афганистан, нам нужно посмотреть на все 20 лет».

Обе стороны могут столкнуться, возложив вину за выход из Афганистана и другие видимые ошибки во внешней политике. Но двухпартийный консенсус в отношении оценки желаний Пентагона в отношении расходов остается таким же сильным, как и прежде, несмотря на печально известную неспособность ведомства пройти аудит и объяснить, что налогоплательщики получают от этого.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!