По словам Путина перед саммитом с Байденом, американская односторонность и интервенция вызывают глобальную нестабильность, а не действия России


Хотя Вашингтон постоянно говорит о необходимости международного согласия, он редко играл в этом положительную роль в последние годы, заявил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что стабильность жизненно важна в мировой политике.

Отвечая на вопрос во время интервью Кейра Симмонса, транслируемого в понедельник на NBC, поддержит ли он призыв своего американского коллеги Джо Байдена к предсказуемости и стабильности на встрече двух лидеров в среду в Женеве, Путин сказал, что «Это самая важная ценность … в международных делах». Однако он добавил: «Со стороны наших американских партнеров это то, чего мы не видели в последние годы».

Симмонс отметил, что Байден ранее обвинял Россию в «Много нестабильности и непредсказуемости», Путин отвечает, что Москва также обеспокоена влиянием американской внешней политики. Российский президент указал на то, что он назвал ролью Вашингтона в дестабилизации Ливии в 2011 году, а также на большей части Ближнего Востока.

Путин также сказал, что, когда он спросил официальных лиц США об их взглядах на политическую траекторию Сирии в случае ухода президента Башара Асада от власти, они ответили, что не имеют четкого представления о том, что может последовать за этим.

«Если вы не знаете, что будет дальше, зачем менять то, что есть?» — спросил президент России, добавив, что Сирия может «Будь второй Ливией или другим Афганистаном» если Вашингтону и его союзникам удалось отстранить Асада от власти. Россия поддержала сирийское правительство в конфликте по запросу Дамаска в 2015 году.

В конце концов, Путин заявил, что именно односторонность Америки и желание Вашингтона навязать свою волю другим подрывают стабильность на международной арене. «Не так достигается стабильность», Он сказал, добавив, что только диалог может обеспечить безопасность и мир.

«Давайте вместе сядем, поговорим, поищем компромиссные решения, приемлемые для всех сторон. Так достигается стабильность», — сказал он. — убеждал президент.



Изображая Россию как врага, Байден теперь попадает в ловушку, которую он сам устроил перед решающей схваткой с Путиным в Женеве.

Комментарии Путина прозвучали накануне его первой встречи с Байденом с тех пор, как президент США вступил в должность в январе. Президент России заявил, что отношения между США и Россией достигли своего предела. «Самая низкая точка за последние годы» в преддверии саммита.

Байден сказал, что хочет использовать сеанс, чтобы помочь построить «Стабильные и предсказуемые отношения» с Москвой. Тем не менее, на саммите G7, состоявшемся в Англии на прошлой неделе, он также настаивал на том, чтобы США «Ответит надежно и содержательно» любому «Вредная деятельность» по России.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!