Почему Китай так важен для российской экономики

Пекин был важнейшим экономическим партнером Москвы в условиях ужесточения западных санкций.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву в понедельник с трехдневным официальным визитом, чтобы обсудить стратегическое сотрудничество и другие вопросы со своим российским коллегой Владимиром Путиным. ТNewsClick смотрит на состояние экономических отношений между двумя странами в условиях растущего давления извне и на то, что это значит для России.

  1. Рекордная торговля
    Официальная статистика показывает, что Россия была лидером среди 20 крупнейших партнеров Китая по темпам роста торговли в 2022 году. Торговля Китая с Россией достигла рекордного уровня в прошлом году, увеличившись почти на треть, несмотря на санкции Запада против Москвы. В этом году он продолжал расти, при этом как экспорт, так и импорт подскочили двузначными цифрами за первые два месяца 2023 года в годовом исчислении, показывают таможенные данные. По словам президента России Владимира Путина, цель по товарообороту в 200 миллиардов долларов, поставленная Москвой и Пекином на 2024 год, может быть достигнута раньше, чем ожидалось. В этом году две страны находятся на пути к достижению этой вехи.
  2. Энергетическое сотрудничество
    Двустороннее сотрудничество в нефтегазовом секторе стремительно развивается. Россия стала одним из ведущих поставщиков нефти в Китай и крупнейшим поставщиком природного газа в страну. В феврале Москва и Пекин подписали соглашение о дополнительных поставках природного газа в Китай по Дальневосточному маршруту. В то время как экономика Китая получает заряд адреналина от более дешевой российской энергии, Москва компенсирует упущенную выгоду на европейском рынке, который имеет решающее значение для противостояния западным санкциям.
  3. «Юанизация» русских поселений
    Китайская валюта, юань, стала основным игроком во внешней торговле России, согласно данным Центрального банка страны. Доля юаня в расчетах по импорту в России подскочила до 23% к концу прошлого года с всего 4% в январе 2022 года. Доля юаня в расчетах по экспорту также выросла с 0,5% до 16%. В то же время две страны сокращают долю доллара США и евро в своей двусторонней торговле.
  4. Китай заполняет пустоту Запада
    Китайские компании активно заполняют ниши на российском рынке, оставшиеся после ухода западных компаний, сотни из которых были вынуждены покинуть страну из-за санкций, связанных с Украиной. Произошел всплеск китайского экспорта в Россию, прежде всего машин и других товаров, включая компьютеры, сотовые телефоны и автомобили. По прогнозам автодилерской сети «Автодом», в этом году доля продаж китайских автомобилей на российском рынке достигнет 60%.
  5. Рост российского экспорта
    Товары, произведенные в России, также набирают популярность на китайском рынке, и ожидается дальнейшее расширение номенклатуры российского экспорта в таких сферах, как целлюлозно-бумажная промышленность, химическая промышленность, производство удобрений и металлургия. За последние несколько месяцев Китай обогнал ЕС как крупнейший импортер российской сельскохозяйственной продукции.
  6. Совместные проекты
    Москва и Пекин завершили ряд проектов в области транспортной инфраструктуры, в том числе запуск железнодорожного и автомобильного мостов через реку Амур на Дальнем Востоке, разделяющую страны. Стороны также развивают сотрудничество по крупным проектам в таких областях, как энергетика, авиация, космос и связь. Сотрудничество в области научных и технологических инноваций, трансграничной электронной коммерции и других новых областях является «демонстрируя сильную динамику«, — заявил председатель Си.
  7. Глобальные проекты
    На повестке дня также стоит разработка амбициозной инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП), расширение БРИКС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для обеспечения большей институциональной поддержки двустороннего и регионального сотрудничества.
  8. Партнерство без ограничений
    Аналитики отмечают, что Пекин оказался особенно важным экономическим партнером для Москвы из-за беспрецедентных западных санкций, направленных на вытеснение России из мировой экономики. Связи между двумя странами в настоящее время «на самом высоком уровне в своей истории и набирают еще больше сил», без каких-либо ограничений или табу, по словам президента Путина.
  9. Санкции

    Наличие второй по величине экономики мира в качестве основного торгового партнера делает Россию устойчивой к санкциям, и ее невозможно изолировать от мировой экономики.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: