Почему следует выбрать конденсационный котел?

Конвекционные котлы в недалеком прошлом были очень распространены, поскольку использовались в системах центрального отопления. Они имеют топку открытого типа и обеспечивают нагревание воды путем получения энергии в результате сгорания газа, твердого или жидкого топлива. Повсеместное использование данной методики выявило ряд существенных недостатков, наиболее значимым из которых является потеря КПД, поскольку образованный в процессе теплообмена горячий воздух не используется в полной мере. Определенная часть сжигаемого топлива оказывается неиспользованной по назначению и выводится из системы, что негативно сказывается на экологической обстановке. То есть в конечном итоге котлы не обеспечивают максимальной отдачу от сгорания топлива и загрязняют окружающую оксидом азота и углекислым газом. Другими словами, пользователь получает бессмысленные энергозатраты из-за низкого КПД системы и повышение расходов на отопление. Активное внедрение инновационных технологий позволяет нивелировать указанные недостатки и минимизировать вред окружающей среде, что существенно важно в условиях угрозы глобального потепления и экономического кризиса.

Причины внедрения конденсационных котлов

Постепенно применение конвекционных котлов стало неактуально, поскольку на смену им пришла продукция из специальных сплавов. Новые теплообменники позволяли более эффективно преобразовывать топливо в тепловую энергию и обеспечивали использование отработанного тепла в водяном паре, что послужило импульсом для оснащения центральных систем отопления конденсационными котлами. Использование водяного пара с высокой температурой в дымовых газах, выводящихся из системы без участия в нагреве, стало возможным за счет конденсации этого самого пара в конденсационной камере при контакте с поверхностью теплообменника и передача полученной теплоэнергии в централизованную отопительную систему. Данное оборудование изготавливается с помощью различных методик и сплавов, исходя из требуемой производительности и химических свойств воды в системе. Таким образом существенно повысилась эффективность теплообмена и эксплуатационный ресурс котла.

До попадания в горелку газа происходит процесс предварительного смешивания его с воздухом, что обеспечивает более стабильное и эффективное сжигание топлива. Такая технология получила название Premix. В отличие от обычных горелок, где газ и воздух перемешиваются в сопле головки горения, здесь используется вентилятор, принудительное нагнетание воздуха которого с регулируемой частотой вращения и высокой модуляцией обеспечивает определенному объему газа нужное для процесса горения количество кислорода, соответственно, добивается необходимое значение теплопроизводительности. Таким образом, регулируется потребление топлива, исходя из требуемой мощности, что позволяет оптимизировать энергозатраты.

Основные преимущества

Сравнивая работу новых агрегатов с оборудованием предыдущего поколения, в первую очередь следует отметить высокие показатели КПД, экономию энергоресурсов за счет меньшего сжигания топлива при одинаковом объеме работ, а также пониженное значение выбросов оксида азота и углекислого газа в атмосферу. Таким образом, современные инженерные решения более предпочтительны в вопросах сохранения окружающей среды и экономии.

Конденсационные отопительные котлы Ecodense производятся в различном техническом исполнении, что позволяет выбрать агрегат с определенными характеристиками, исходя из назначения, требуемой мощности и конструктивных вариантов — настенные, напольные и руфтоп модели (для установки под крышей).

Купить котел компании ECOSTAR можно у официальных представителей в России. Сайт компании ECOSTAR — ecostar-tm.ru