Почему вам стоит заботиться о Казахстане: засуха, о которой никто не говорит, может стать предвестником гибели для региона и Запада


В мире, охваченном пандемией, некоторые истории остаются позади. Одна из тех, что не попали в заголовки газет, что, вероятно, понятно, — это новый шестимесячный запрет правительства Казахстана на экспорт продуктов питания для скота, при котором продукты остаются дома.

Причина этого вмешательства, которое произошло после отставки министра сельского хозяйства и вопреки желанию некоторых фермеров и экспортеров, — сильная засуха на большей части запада страны. После засушливой зимы она длилась несколько месяцев и уже нанесла большой ущерб пастбищам, зависящему от них скоту и общинам, которые, в свою очередь, нуждаются в скоте.

Прямое объяснение любого отдельного события изменению климата может оказаться сложной задачей. Но это, честно говоря, академическая проблема, потому что нет сомнений в том, что Казахстан уже пострадал и будет еще больше пострадать от глобального потепления. Это отражено в многочисленных исследованиях и признано множеством международных организаций, от ПРООН до ВОЗ.

Конечно, Казахстан не одинок. В соседнем Кыргызстане, например, в некоторых районах фермеры сталкиваются с потерей урожая из-за суровых условий. Там сельхозработники стали требовать от государства держать дома не фураж, а нечто более важное: воду. До сих пор правительство сопротивлялось таким призывам. Если Кыргызстан прекратит экспорт воды в другие страны, это серьезно скажется на Казахстане. В целом, вся Центральная Азия в настоящее время находится под сильным давлением не только из-за последствий пандемии Covid, но также из-за необычной жары и нехватки воды.

Но Центральная Азия страдает не только вместе (хотя, конечно, со значительными региональными различиями); в водных вопросах он также может выжить, только если действует как единое целое. Хотя это регион пяти суверенных государств со своей собственной политикой и культурой, а также существенными различиями в их постсоветском развитии, он, по сути, имеет только одну водную систему.

Например, противодействие Кыргызстану Казахстану из-за водоснабжения будет особенно проблемным, поскольку это будет случай, когда одно из государств Центральной Азии в верхнем течении (другое — Таджикистан) перекроет кран для одного из своих нижележащих государств (два других — Туркменистан и Узбекистан).

Чтобы понять, почему это было бы очень плохим прецедентом, представьте, что Центральная Азия представляет собой группу гор с множеством равнин (по крайней мере, относительно). Ключевыми связями между горами и равнинами являются реки Амударья и Сырдарья. По сути, в двух странах, расположенных выше по течению, есть горы, а в трех других — равнины. По оценкам, 80 процентов воды в регионе поступает из этих гор. И наоборот, страны, расположенные ниже по течению, в конечном итоге примерно на 90 процентов своих потребностей в воде зависят от гор, находящихся за их границами.

Согласно одному исследованию, горные хребты Центральной Азии фактически являются ее водонапорными башнями. Тем не менее, несмотря на явную потребность в трансграничном сотрудничестве, в целом эксперты соглашаются, что Центральная Азия еще не нашла путь к новой, постсоветской, интегрированной и долгосрочной системе управления своими водными потребностями и ресурсами, несмотря на продолжающиеся усилия.

Но эти попытки жизненно необходимы. Ведь если и когда воды станет не хватать, проблемы неравного доступа неизбежно усугубятся. Когда это происходит, насилие близко. Фактически, в Центральной Азии вода уже вызвала некоторые смертельные конфликты, хотя и сравнительно небольшие. Например, в Ферганской долине, где проблема усугубляется этническим разнообразием и сложными постсоветскими границами, сотни людей уже умерли за период постсоветской независимости. Недавно ожесточенное столкновение между Таджикистаном и Кыргызстаном было связано с конфликтом из-за водного объекта.

Центральная Азия, конечно, имеет огромное значение, как ни крути. Регион размером больше Индии, в котором сейчас проживает около 75 миллионов жителей, исторически был важной частью старых систем Шелкового пути. В постсоветский период развития страны наблюдались разнонаправленные тенденции: одни экономики демонстрировали общий рост, а другие — нет. В целом регион все больше интегрируется в мировую экономику, часто за счет экспорта товаров и энергии.

И менее десяти лет назад, в 2013 году, Китай решил объявить Пояс (то есть сухопутный) частью своей Инициативы Пояс и Путь (BRI) в Казахстане, обозначив ключевую роль Центральной Азии в этой новой схеме трансконтинентальной торговли и, эффект, интеграция. Некоторые из шести предполагаемых основных «коридоров» BRI зависят от центральноазиатского соединения.

Тем не менее, даже игнорируя такие аспекты, мы также можем рассматривать Центральную Азию как особенно краткий пример проблем, с которыми мир сталкивается в целом — своего рода микрокосм, если хотите.

Актуальность водных проблем постсоветского региона придают, по сути, две вещи: одна — наследие прошлого, другая — указывает на уже начавшееся будущее. Речь идет о прошлом СССР, а будущее глобально.

Что касается воды, то то, что Советский Союз оставил в Центральной Азии, было наследием однобокого и экологически крайне расточительного экономического развития. Самым ярким примером является, вероятно, вызванное деятельностью человека высыхание Аральского моря, четвертого по величине озера в мире после Второй мировой войны, в результате неустойчивой эскалации ирригации.

У Советов также была своя собственная система управления, к лучшему или худшему, водными ресурсами региона между пятью советскими республиками. Инфраструктура, которую они построили для этой цели, все еще существует — например, система каналов, которая сейчас рискует высохнуть в Кыргызстане.

Однако неправильно думать, что советский способ жестокого обращения с единственной нашей планетой был уникальным. Возможно, он был особенно резким и жестким, и у нас может возникнуть соблазн обвинить в этом коммунизм. Но наши потомки, оглядываясь, скажем, на 2500 год, будут так же сбиты с толку нашими идеологическими пристрастиями, как и большинство из нас сейчас, когда мы думаем о религиозных войнах Европы, произошедших примерно столько же времени назад в прошлом.

На чем, скорее всего, будут сосредоточены будущие поколения, — это то, что нас всех объединяет сейчас, а именно второй ключевой фактор, формирующий будущее Центральной Азии: антропогенное глобальное потепление, дающее нам перегретый современный мир, построенный на промышленности, работающий на ископаемом топливе и заблуждение, что рост может быть бесконечным. Это то, что они будут справедливо винить в горении лесов в Канаде, Сардинии и Сибири, в тонущих городах в Германии и Китае, а также в засухах в Центральной Азии и на Среднем Западе Америки.

Казахстан многим может показаться далеким, но он также может быть предвестником грядущих событий — или, скорее, вещей, которые уже близки к нам.

Нравится эта история? Поделись с другом!

Утверждения, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения RT.