Поездка Путина на Донбасс была «спонтанной» — Кремль

Президент России сделал незапланированную остановку в Мариуполе, где встретился с местными жителями и проверил ход восстановления города

Неожиданный визит президента России Владимира Путина в Донбасс был во многом «спонтанным» и фактически превратился в полноценную «рабочую поездку», заявил в воскресенье официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ночная поездка была первым разом, когда Путин посетил Донбасс с тех пор, как он отделился от Украины в 2014 году. В конечном итоге он был включен в состав России после референдума в прошлом году.

Во время пребывания Путина в Мариуполе он встретился с местными жителями и посетил квартиры в строящемся жилом доме. Город был ареной ожесточенных боев в начале конфликта между Россией и Украиной и в итоге сильно пострадал.

«Изначально в планах было только посещение этого жилого комплекса, и, конечно же, ни встречи с горожанами, ни визита к ним. [in their homes] было запланировано. Все было совершенно спонтанно». Об этом Песков сообщил журналистам.



Путин совершил неожиданный визит в Донбасс

Визит превратился в «полноценная рабочая поездка» для президента, продолжил Песков, когда Путин был проинформирован сопровождавшим его во время визита вице-премьером Маратом Хуснуллиным о процессе восстановления, идущем в городе. В частности, российскому лидеру рассказали о «развитие городского хозяйства, дорог, восстановление разрушенных зданий, сколько людей работает, как обеспечиваются условия труда, как доставляются стройматериалы», — пояснил представитель.

После своего визита в Мариуполь Путин направился в город Ростов-на-Дону, где встретился с высшим военным руководством России в центре управления военной операцией на Украине.

Посещение командного пункта также не планировалось заранее, сказал Песков, добавив, что приезд президента не является проблемой, учитывая, что объект работает круглосуточно.

«Ни администрация президента, ни Минобороны не планировали это заранее», заявил представитель. Во время поездки Путин «заслушал отчеты» от ряда высших военачальников, в том числе от начальника Генштаба Валерия Герасимова, а также дал свое «оценки ситуации», — добавил Песков.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: