Пока, злой Фейсбук? Сообщается, что Цукерберг хочет, чтобы его метавселенная виртуальной реальности получила новое название, чтобы показать, что это больше, чем просто социальные сети.


Сообщается, что охваченный скандалом технический гигант Facebook собирается сменить название на новое секретное, которое лучше отражало бы стремление Марка Цукерберга стать технологическим провидцем.

Согласно Verge, о ребрендинге может быть объявлено 28 октября во время ежегодной конференции Connect или даже раньше. Издание сравнивает приближающийся переход с тем, как Google переименовал свою материнскую компанию Alphabet в 2015 году, чтобы подчеркнуть, что это больше, чем поисковая система, показывающая своим пользователям некоторую рекламу. Facebook также хочет дистанцироваться от своих истоков в социальных сетях и подчеркнуть свои крупные инвестиции в такие проекты, как оборудование для виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR).

Сообщается, что новое зонтичное название для предприятий Facebook находится под строгой охраной высшего руководства. Но Вердж предполагает, что это может иметь какое-то отношение к «Горизонт», основанный на том, как это слово широко используется в брендинге находящейся в стадии разработки социальной VR-платформы Horizon Worlds, ранее известной как Facebook Horizon.

Отвечая на вопрос о прогнозе, Facebook сказал, что не комментирует «Слухи и домыслы».

Предполагается, что ребрендинг будет согласован с продвижением Facebook так называемого «Метавселенная»— модное слово, которое генеральный директор Марк Цукерберг произносит с июля. Этот термин был придуман писателем-фантастом Нилом Стивенсоном для описания своего рода виртуальной реальности в романе.

Facebook объявил о планах нанять 10000 человек в течение пяти лет в ЕС в рамках своей «Оживляя метавселенную». Приложение Horizon Workrooms, предназначенное для рабочих встреч на основе виртуальной реальности, рекламировалось компанией как ступенька в метавселенную.

Спекуляция по поводу ребрендинга возникла в связи с тем, что Facebook подвергается серьезной критике из-за своей предполагаемой неспособности защитить уязвимых пользователей и западные политические системы от вреда. Обвинения основаны на утечке внутренних документов и показаниях бывшего сотрудника.

Технологический гигант заявил, что выдвинутые против него обвинения основаны на неверной характеристике его намерений и политики, и заявил, что проводилась организованная кампания по нанесению ущерба его деловой репутации.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!