Политическая оппозиция спасению банков растет в Швейцарии

Консервативная Швейцарская народная партия Швейцарии не согласна с планом правительства по спасению второго по величине банка страны, заявил в четверг представитель крупнейшей в стране партии Credit Suisse.

Правительство не должно давать Credit Suisse государственную гарантию». сказал член руководящего состава партии Томас Маттер, добавив, что «Швейцарский национальный банк отвечал за предоставление ликвидности Credit Suisse, и ШНБ действовал».

Между тем, представитель второй по величине партии Швейцарии, социал-демократов, заявил, что его партия менее против государственной помощи, но добивается «полная прозрачность».

Ответ последовал после того, как Credit Suisse получил кредитную линию на сумму почти 54 миллиарда долларов от Национального банка Швейцарии, чтобы поддержать свою ликвидность и убедить инвесторов в том, что инвестиционный банк может остаться на плаву.

Швейцарские власти прорабатывают множество сценариев спасения второго по величине банка страны. По словам некоторых аналитиков, одним из наиболее обсуждаемых вариантов является приобретение Credit Suisse его более крупным конкурентом, UBS, поскольку больной кредитор не может работать как отдельный банк.



Credit Suisse вручил спасательный круг, чтобы предотвратить крах

Между тем, как сообщается, оба кредитора выступают против принудительного объединения и рассматривают поглощение как крайнюю меру, сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением.

UBS стремится сосредоточиться на «автономный, ориентированный на богатство» стратегия и не желает брать на себя риски, связанные с Credit Suisse, говорится в сообщении, в то время как Credit Suisse, со своей стороны, хочет выиграть время, чтобы справиться со своими проблемами после того, как он получил поддержку ликвидности. В служебной записке для сотрудников в четверг генеральный директор Credit Suisse Ульрих Кёрнер сказал, что кредитор расставит приоритеты в своих планах по укреплению банка.

Другой вариант, согласно источникам Bloomberg, — разделить кредитора и продать части.

Акции Credit Suisse упали до рекордно низкого уровня на этой неделе после того, как его крупнейший акционер, Национальный банк Саудовской Аравии, отказался предоставить дополнительную финансовую помощь после отчета швейцарского кредитора о его «материальная слабость».

Цюрихский банк в последнее время пытается оправиться от череды скандалов и убытков, подорвавших доверие инвесторов и клиентов. Отток клиентов в четвертом квартале составил более 110 миллиардов швейцарских франков (120 миллиардов долларов).

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: