Польша назвала сроки передачи истребителей Украине

По словам премьер-министра Польши, Варшава может поставить Киеву некоторое количество МиГ-29 в течение нескольких недель.

Польша готова поставить Украине несколько истребителей МиГ-29 советской разработки, заявил во вторник премьер-министр Матеуш Моравецкий. Ранее Варшава заявляла, что предоставит боевые самолеты Киеву только в рамках международной коалиции.

Выступая на пресс-конференции, Моравецкий сказал, что этот процесс может занять от четырех до шести недель, поскольку западные государства проявляют осторожность в отношении передачи истребителей Украине.

К Варшаве присоединится Словакия в поставках боевых самолетов Киеву после того, как министр обороны Ярослав Над на прошлой неделе согласился участвовать в совместном с Польшей процессе, связанном с поставкой самолетов МиГ-29. Два государства НАТО теперь призывают других членов блока присоединиться к этой инициативе.

В настоящее время Польша имеет на вооружении 28 истребителей МиГ-29, которые постепенно заменяется истребителями американского и южнокорейского производства. Однако неясно, сколько именно самолетов советской эпохи будет предоставлено Украине.

В то время как президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна пожертвует весь свой парк МиГ-29, глава канцелярии президента Павел Шрот заявил на прошлой неделе, что «Когда речь идет о переброске самолетов Польшей, их не будет в большом количестве». Он добавил, что груз будет «конечно нет» быть таким же большим, как количество поставленных танков, ни даже количество танков «Леопард», которых Варшава до сих пор поставила 14.

Тем временем Над сообщил Associated Press, что Словакия рассматривает возможность передачи десяти из своих 11 МиГ-29, а последний из них отправится в музей.

Вооруженные силы Украины десятилетиями использовали самолеты советского производства, поэтому ее пилоты хорошо знакомы с платформой и могли использовать самолеты сразу после их получения.

Киев неоднократно запрашивал у своих покровителей из НАТО самолеты как советского, так и западного производства. Хотя ни одна страна еще не выполнила эти запросы, в прошлом месяце Великобритания объявила, что будет обучать украинских пилотов «сложные истребители стандарта НАТО», Сообщается, что США оценивают пригодность украинских пилотов для обучения боевым самолетам американского производства F-16.

Россия утверждает, что приток западного оружия в Украину только продлит конфликт, не изменив его исхода. В частности, поставки истребителей «Красная линия» что поставило бы Запад в «война против России», бывший президент России Дмитрий Медведев предупредил две недели назад.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: