Польша просит Норвегию передать доходы от нефти

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил скандинавскую страну в «несправедливых» доходах от нефти и газа на фоне конфликта в Украине.

Норвегия должна поделиться «избыток» прибыль, которую она получает, поскольку цены на нефть и газ растут на фоне продолжающегося конфликта между Россией и Украиной, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Конгрессе национального молодежного диалога в субботу.

«Но должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ — в четыре-пять раз больше, чем мы платили год назад? Это фигово,» сказал он, утверждая, что превышение среднегодовой газовой и нефтяной прибыли «превысит 100 миллиардов евро» в этом году для такой пятимиллионной страны, как Норвегия.

«Они должны разделить эту сверхприбыль. Это не нормально, это несправедливо. Это косвенная нажива на развязанной Путиным войне». сказал премьер.

Моравецкий также призвал молодых поляков пойти и опозорить своих норвежцев. «друзья» над прибылями от жирного газа в Интернете, чтобы подтолкнуть страну к разделу богатства.

«Напиши своим юным друзьям в Норвегию», он сказал. «Они должны поделиться этим немедленно», Моравецкий заявил, добавив, что его нужно делить не с Польшей, а с Украиной.

Между тем, основная газовая компания Польши, контролируемая государством PGNiG SA, в первом квартале почти удвоила прибыль Ebitda (или прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации), достигнув примерно 2,19 млрд долларов, пишет Bloomberg. Прибыль в основном была получена норвежским подразделением государственной польской компании, на долю которой пришлось почти половина этой огромной суммы.

Более того, Польша активно запасалась газом, пока Россия не отключила ее, а немецкая компания Gascade сообщила о значительном всплеске реверсивного потока газа в конце апреля. Москва прекратила подачу газа в страну в прошлом месяце после отказа Варшавы платить за топливо в рублях по новой схеме, развернутой Россией в ответ на европейские санкции.

В последние годы спрос на газ в Польше неуклонно растет, поскольку страна стремится постепенно отказаться от старого оборудования, работающего на угле. Ожидается, что Варшава завершит строительство газопровода из Норвегии в конце этого года. Ожидается, что этот крупный проект поможет Польше снизить зависимость от российского газа.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: