Попытки изолировать Москву провалились – депутат

Глава ГД приветствовал большое количество делегатов от африканских парламентов, готовящихся собраться в Москве

По словам Вячеслава Володина, председателя Государственной Думы РФ, западным странам не удалось изолировать Россию на международном уровне, в том числе от Африки. Он сослался на растущее число участников международного мероприятия, посвященного Африке, в Москве.

Во втором саммите представителей парламентов Россия-Африка, который стартует в воскресенье, примут участие 39 национальных делегаций по сравнению с 36 на первом заседании в 2019 году, отметил высокопоставленный депутат в пятницу.

Этот рост «подтверждает особый статус дружественных отношений между Россией и Африкой. Планы Вашингтона и Брюсселя изолировать Африку от России провалились». заявил глава нижней палаты российского парламента.

Повестка дня встречи варьируется от законодательного обеспечения международного сотрудничества в сфере науки и образования до обсуждения «Западный неоколониализм» и как африканские страны могут защитить себя от повторения их прошлой эксплуатации.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Африканская нация хочет присоединиться к БРИКС

Володин выразил надежду, что депутаты смогут «Много сделать для развития отношений, основанных на принципах уважения, невмешательства во внутренние дела и взаимовыгодного сотрудничества».

Он также сказал, что это мероприятие проложит путь к саммиту национальных лидеров из Африки, которых Россия пригласила приехать в Санкт-Петербург этим летом.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: