Поскольку Меркель готовит свой уход, блокировка немецкоязычного YouTube RT может быть не единственным кризисом в России, который унаследовал ее преемник.


Германия меняется. Канцлер-ветеран Ангела Меркель уходит, и множество соперничающих партий борются за то, кто ее заменит. У России, одного из главных партнеров Берлина, есть несколько причин для беспокойства.

Во вторник YouTube заблокировал два канала, принадлежащих немецкоязычным филиалам RT, что, по заявлению Министерства иностранных дел России, составляет «Цензура» а также «агрессия.» Реакция была гневной: Москва пригрозила полностью заблокировать сайт и настаивала на том, что это могло произойти только с «Явное попустительство, если не по настоянию», властей в Берлине.

Немецкие официальные лица это отрицали.

Москва бросила вызов, заявив, что может навязать «Ответные меры против немецких СМИ в России». По словам дипломатов, у этих торговых точек есть «Неоднократно доказывалось, что он вмешивался во внутренние дела нашей страны».

Учитывая, что RT DE стал одним из самых популярных новостных сайтов Германии в преддверии выборов, ряд комментаторов быстро пришли к выводу, что это решение было политическим, несмотря на опровержения Берлина. Однако это не единственная проблема, которая может обострить отношения между двумя странами, но это еще один признак того, что тщательно продуманная мера Меркель уравновешивающая политика выглядит все более неустойчивой.

Константин Косачев, бывший председатель комитета Совета Федерации по иностранным делам, а ныне вице-спикер последнего, предупредил, что не видит особых надежд на общее улучшение отношений между Берлином и Москвой. Его больше всего беспокоит то, что следующий министр иностранных дел, вероятно, будет членом либо партии зеленых, либо СвДП — по сути, рыночных либералов Германии. Он опасается, что оба плохо настроены по отношению к России.

Обеспокоенность Косачева правдоподобна. И зеленые, и СвДП подчеркивают либеральную риторику «ценности и правила» и резко критикуют Россию. В частности, зеленые далеки от своего пацифистского антинатовского происхождения. Партия теперь имеет ярко выраженную интервенционистскую черту, «Атлантист», лояльна к блоку, возглавляемому США, прежде всего, и, наконец, что не менее важно, культивирует особые, наивные отношения с Украиной после 2014 года.

После голосования в прошлое воскресенье возобновление «Великой коалиции» между консерваторами (ХДС / ХСС) и умеренными левыми (СДПГ) маловероятно. Хотя он получит большинство мест в парламенте Германии, обе стороны ясно дали понять, что не заинтересованы. Это оставляет только два реалистичных варианта формирования большинства, которое может выбрать канцлера: либо коалиция между ХДС / ХСС во главе с ее кандидатом Армином Лашетом, зелеными и рыночными либералами Германии (СвДП), либо между СДПГ во главе с Олафом. Шольц, и снова Зеленые и СвДП.

На немецком языке эти трехпартийные коалиции названы в честь сочетания фирменных цветов их партий. В случае варианта, возглавляемого ХДС / ХСС, они напоминают флаг Ямайки, т.е. коалиция «Ямайка»; Коалиция, возглавляемая СДПГ, имеет цвета, напоминающие (немецкий) светофор, таким образом, коалиция «Светофор». Если не будет серьезных сюрпризов, один из этих двоих окажется главным.

Как отметил Косачев, это означает, что мы уже знаем с высокой степенью уверенности, что Зеленые и СвДП будут младшими партнерами, а министерство иностранных дел обычно переходит к младшему партнеру.

Тем не менее, есть еще несколько факторов, которые следует учитывать. Что еще мы можем сказать по этому поводу?

Во-первых, не произойдет единственное, что, скорее всего, привело бы к изменениям в политике Германии в отношении России, а именно коалиция левых-левых-зеленых, в том числе, помимо СДПГ и зеленых, решительно левые Die Linke (‘The Левая ‘) партия. После результатов, которые лидер Linke публично назвал «beschissen »(действительно очень плохо на неформальном немецком языке), этот вариант нежизнеспособен.

Во-вторых, «Ямайка» и «Светофор» не одинаково вероятны. «Светофор» имеет больше шансов по двум причинам: его потенциальный лидер Олаф Шольц, хотя и далек от абсолютного большинства, выиграл выборы (с 25,7%), хотя и с небольшим отрывом, в то время как альтернативный лидер Армин Лашет проиграл. (24,1%). Более того, СДПГ явно набрала количество голосов по сравнению с последними федеральными выборами (+ 5,2%), ХДС / ХСС сильно снизились (-8,9%); фактически его результат — историческое фиаско.

На этом фоне, хотя для Лаше было бы законно создать коалицию и стать канцлером, для многих немцев это, мягко говоря, было бы крайне нелогично. Это будет особенно сложно продать потенциальным младшим партнерам ХДС / ХСС, в особенности зеленым, потому что СДПГ идеологически ближе.

Добавьте к этому тот факт, что даже если обе партии необходимы для формирования какой-либо коалиции, зеленые имеют больше голосов (14,8%), чем СвДП (11,5%). Это не является юридически обязывающим, но из-за этого зеленым становится еще труднее согласиться на «Ямайку». Как их руководство объяснит такую ​​уступку своим членам партии и избирателям?

Независимо от их вероятности, что означают слова «Ямайка» и «светофор» для отношений между Берлином и Москвой?

Начнем с менее вероятного: если «Ямайка» победит вопреки всему, общая политика Германии в отношении России не изменится. Лашета подозревали в «Мягко относиться к России», но это враждебное преувеличение. На самом деле он прагматик, который, следуя прецеденту, сочетает диалог с некоторой критикой и конфронтацией. Он не позволил бы своему министру иностранных дел, будь то из СвДП или из числа зеленых, нагнетать конфликт с Москвой, по крайней мере, не за исключением слов, чтобы удовлетворить ожидания внутренней аудитории соответствующей партии.

В то же время, стремясь к отношениям с Москвой, по крайней мере, не хуже, чем сейчас, он не стал бы рисковать какой-либо напряженностью со своими партнерами по коалиции, США, НАТО или теми членами ЕС, которые придерживаются жесткой линии в отношении России.

Министр иностранных дел Германии может быть сильной фигурой со своей (или ее) линией подписи, но это не всегда так. И даже сильный министр не может относиться к внешней политике как к личной или партийной вотчине, по крайней мере, ненадолго. (Даже исключительный покойный Ганс-Дитрих Геншер не был таким.) Немецкие представления о «Кабинетная дисциплина», Необходимость коалиционной политики и, наконец, что не менее важно, конституционно защищенное право (и ответственность) канцлера устанавливать общие руководящие принципы политики препятствуют такой степени независимости.

Результатом всего вышесказанного является то, что правительство Лашета, например, вряд ли будет так же агрессивно добиваться отмены санкций в отношении России, как и нападение на газопровод «Северный поток — 2».

Ясно, что отношения Германии с Москвой также всегда зависят от других ее международных связей, особенно с США, Китаем и другими странами ЕС. В этом отношении также трудно понять, как правительство Лашета будет иметь большое значение: это было бы догматически. «Атлантист», то есть неспособность признать насущную потребность Европы в обеспечении безопасности и независимости от ненадежных США. Что касается Китая, то некоторые наблюдатели полагают, что и СвДП, и зеленые будут настаивать на более конфронтационной позиции.

Это вполне может быть правдой, возможно, связанной с тем фактом, что обе партии не находились у власти (по крайней мере, на федеральном уровне) какое-то время и им легко питать идеологические иллюзии относительно того, как много может сделать Запад, чтобы настоять на своем « ценности » и « правила ». Но несмотря на то, что может быть больше публичности, реальность, скорее всего, возобладает: в этой области Германия под руководством Лашета будет делать то, что Германия делает сейчас: установить баланс между поддержанием хороших отношений с Китаем, чтобы помочь торговле и очень неохотно тащится, когда США настаивают на своей новой «холодной войне», на этот раз против Пекина.

Более того, не только экономические интересы удерживают немецкое руководство от слишком «жесткой» позиции по отношению к Китаю; Как ясно показывают опросы, как и большинство европейцев, немецкие избиратели просто не хотят принимать участие в этой новой холодной войне.

Хотя баланс Берлина становится все труднее, при Лаше он будет держаться за него как можно дольше.

Как насчет более вероятного исхода коалиции «Светофор» во главе с СДПГ и Олафом Шольцем? На первый взгляд, не так уж и иначе: никаких резких шагов по улучшению отношений с Москвой не ожидается, никаких принципиальных вызовов для «Атлантизм» произойдет, Китай останется де-факто партнером, но также и объектом критики. Американская политика по эскалации напряженности и конфликта с ней, вероятно, встретит чуть большее сопротивление. Но, опять же, в конце концов, правительство Германии, основанное на коалиции «Светофор» и возглавляемое Олафом Шольцем, также будет пытаться уравновесить, насколько это возможно, разумное отношение к Китаю и стремление Америки к еще большей конфронтации.

Однако в деталях есть различия. Во-первых, внешняя политика почти не сыграла роли в выборах, особенно в дебатах. Таким образом, даже с учетом того, что зеленые и СвДП имеют более жесткие представления о России (и Китае), если их поведение перед выборами является чем-то особенным, то отнюдь не ясно, будут ли они пытаться действовать в соответствии с ними. Очевидно, что партии, захватившей министерство иностранных дел, придется заняться внешней политикой. Но он все же может проявить осторожность, чтобы не подвергать опасности свою внутреннюю политическую повестку дня.

Во-вторых, СДПГ не может не тщательно анализировать свой успех на выборах, и во многом это произошло из-за сдвига в тех немецких землях, которые раньше принадлежали бывшей Восточной Германии. Это, в свою очередь, имеет последствия и за пределами этих выборов: если СДПГ хочет продолжить свое возвращение, она не может разочаровать Восточную Германию. Ключевые ожидания, которые он должен будет удовлетворить, связаны с внутренними, касающимися социального обеспечения, включая пенсии, и инфраструктуры. Но, как показывают опросы, население бывшей Восточной Германии также имеет тенденцию быть более позитивно настроенным по отношению к России, чем население бывшей Западной Германии. У СДПГ есть веские причины на выборах, чтобы действовать осторожно в этой области.

В-третьих, что касается США, СДПГ «Атлантизм» может оказаться менее доктринерским, чем у консерваторов, в частности, в отношении одного важного вопроса, который, вероятно, придется решать следующему правительству: заменить или нет небольшой парк устаревших самолетов Tornado в Германии. Эти самолеты имеют особое политическое значение, потому что они могут нести (американское) ядерное оружие, а это означает, что они имеют решающее значение для политики «ядерного участия».

СДПГ, в отличие от ХДС / ХСС, включает в себя сильную критику этой политики холодной войны, которая всего лишь немногим более года назад привела к интенсивным спорам в тогдашней Великой коалиции с ХДС / ХСС. Однако замена Торнадо будет дорогостоящей. Но Олаф Шольц пообещал предложить больше благосостояния. Если ему удастся создать коалицию, в нее войдет СвДП. И все же СвДП ненавидит налоги. В общем, вполне возможно, что в рамках коалиции «Светофор», Торнадо, бомбы, которые они должны нести, и устаревшая политика «ядерного участия» могут стать жертвой сочетания принципиальной критики и необходимости избегать тратить деньги впустую, что осложнит отношения между Вашингтоном и Берлином.

Какая бы коалиция ни появилась, внезапные шаги, к лучшему или худшему, маловероятны. Но хотя есть некоторые вещи, которые означают, что Германия захочет сохранить и даже укрепить свои отношения с Россией, пороховых бочек более чем достаточно, чтобы угрожать ее основам, как показали события на этой неделе.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

Утверждения, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения RT.