Поскольку США, наконец, отказываются от своей оппозиции «Северному потоку-2», становится ясно, что планы перекрытия трубопровода всегда были связаны с деньгами, а не с безопасностью


Америка вернулась на Землю. После нескольких лет попыток саботажа почти завершенного трубопровода «Северный поток-2» стоимостью 11 миллиардов долларов, который свяжет газовые месторождения Сибири с потребителями в Германии, Вашингтон отказывается от своих возражений.

Подписав новое соглашение с Берлином, США поддержали Германию как своего ключевого союзника в Европе. Не Украина, которая выдвигала бесконечные возражения и апелляции по поводу проекта. Как и следовало ожидать, в некоторых кругах была яростная реакция.

Некоторые истеричны в комичном реестре: Kyiv Post, например, рупор североамериканско-украинского «Диаспора», плачет «Предательство!» в лучшем стиле британской желтой прессы и объявляет канцлера Ангелу Меркель «Враг недели Украины».

Другие непристойны. Сенатор США и демагог-республиканец Тед Круз нецензурно выругался в адрес американского президента «В постели с Путиным» и «Ложка».

К сожалению, демократы должны винить только самих себя. Такая юношеская дрянь теперь присуща обеим партиям в США, где «Руссиагейт» истерия пришла с волной гомофобных сексуальных шуток либералов.

И некоторые реакции чрезмерны и оторваны от реальности, например, совместное заявление министров иностранных дел Польши и Украины, в котором «Политическая, военная и энергетическая угроза для Украины и Центральной Европы» и из «Дестабилизирующий потенциал России» Европейская безопасность, а также создание «Разногласия между странами-членами НАТО и Европейского Союза».

Может показаться, что разногласия между союзниками по НАТО углублялись не Россией, завершившей уже шестилетний проект, а США (и их «Атлантист» группы поддержки), когда они пытались вмешаться с помощью грубых санкций в последнюю минуту, эффективно нацеливаясь на центрального союзника и ведущего члена военного блока.

Когда дело доходит до «Дестабилизирующий потенциал России» Европейская безопасность, опять же, такие опасения выглядели бы более серьезными, если бы Польша также возражала, например, против недавнего выхода США из Договора о РСМД. Или, по сути, из-за его общей склонности к войнам на Ближнем Востоке, который находится далеко от США, но имеет прямые последствия в Европе.

Тем не менее, Польша публично поддержала выход Америки из договора и с энтузиазмом поддержала вторжение и оккупацию США на Ближнем Востоке. И нет, это не случай «Что насчет». Потому что, если европейская безопасность — это порядок дня, то ее нужно учитывать в раунде.

Но сделаем шаг назад. О «Северном потоке 2» уже много сказано. Нет ничего удивительного в том факте, что такой колоссальный долгосрочный проект вызвал пристальное внимание общественности и дискуссии.

Более того, учитывая важные коммерческие и государственные интересы, вполне естественно, что эти дебаты часто были ожесточенными и что они могут закончиться фактическими решениями, но не каким-то большим примирением.

Но между прочными позициями и быстрой реакцией стало трудно разглядеть лес за деревьями. Давайте попробуем обрести чувство перспективы, сосредоточив внимание на ее ключевых аспектах: экономике, окружающей среде и, что не менее важно, политике.

Экономика

Если на время отложить в сторону другие важные аспекты, оценка экономического воздействия «Северного потока-2» включает долгосрочные прогнозы, касающиеся, например, демографии, энергетических преобразований и, конечно же, общего экономического развития. Если не углубляться в сложные детали такого анализа, «Северный поток-2» явно может иметь экономический смысл, или, по словам недавнего осторожного и часто критического исследования, проведенного немецким Stiftung Wissenschaft und Politik:

«На чисто экономической основе« Северный поток-2 »удваивает пропускную способность через Балтийское море… и соединяет недавно разрабатываемые месторождения на полуострове Ямал с основными газовыми рынками в Европе маршрутом, который примерно на 1000 км короче, более современный и эффективнее, чем через Украину ».

Учитывая ряд других правдоподобных предположений, например, относительно контрактной и ценовой политики «Газпрома» и развития альтернативных источников энергии в Европе и за ее пределами, «Северный поток-2» является таким же хорошим проектом, как и многие другие, и, вероятно, лучше некоторых.

Как минимум — и что бы ни утверждали аналитики из лоббистской группы НАТО The Atlantic Council — против этого нет убедительных коммерческих доводов.

Окружающая обстановка

Строительство трубопровода длиной около 1200 километров (в две нитки) по дну Балтийского моря для транспортировки природного газа из Сибири в Европу вызывает очевидные экологические вопросы.

Помимо риторики, существуют серьезные вопросы относительно экологических последствий строительства «Северного потока-2», его будущей эксплуатации и воздействия, которое он окажет на источник в Сибири. Эти опасения, выходящие за рамки национальных границ и разделяемые некоторыми россиянами, являются подлинными, даже если суды их отклонили. С другой стороны, «Северный поток-2» может внести свой вклад в европейский энергетический переход, что является как выдвинутым, так и оспариваемым утверждением.

В результате вполне может быть, что «Северный поток-2» в этом отношении просто не является чем-то особенным — не хуже и не лучше аналогичных проектов.

Политика

Политика и особенно геополитика «Северного потока-2» — реальная, потенциальная и предполагаемая — были самым важным предметом дискуссий.

С одной стороны, изображение проекта как чисто или в основном коммерческого предприятия послужило его защите: что-то, что не имеет политики или имеет мало политики, не может подвергаться нападкам из-за этого. В целом это была неубедительная дефолтная позиция как Берлина, так и Москвы.

С другой стороны, противники «Северного потока-2» настаивали на геополитическом потенциале проекта, который, как они утверждают, послужит интересам России и нанесет ущерб интересам Украины, различных восточноевропейских членов ЕС или даже ЕС и НАТО в целом.

Однако, придерживаясь этой аргументации, критики Nord Stream часто упускают из виду или отрицают два важных факта. Во-первых, настойчивые требования Украины (или Польши, если на то пошло) остановить «Северный поток — 2», конечно же, также были насквозь политическими. А именно, результат того, как руководство Украины правильно или неправильно видит интересы страны.

Чтобы было ясно, Украина как суверенное государство имеет полное право проводить такую ​​политику — независимо от того, правильная она или ошибочная. Но некоторая риторика противников Nord Stream подразумевает, что у него также есть своего рода естественное право требовать, чтобы Германия и другие последовали его примеру для защиты того, что она определяет как свои интересы, включая миллиарды транзитных сборов. Это чушь, и друзья Украины окажут Киеву услугу, четко заявив об этом факте.

Во-вторых, «Северный поток-2» настолько сложен, потому что он имеет как подлинные коммерческие аспекты, так и геополитические. Некоторые из его оппонентов, опять же, никогда не были достаточно честны, чтобы признать его экономическую сторону и в конечном итоге выставили его в карикатурном виде как чисто политический проект.

В этом отношении Россию обвиняют в использовании энергии в качестве оружия. В частности, противники трубопровода указывают на то, что они рассматривают как более ранние случаи, когда Россия использовала отключение газа для оказания давления. Но факт в том, что «Северный поток — 2», во всяком случае, может ослабить такие тенденции именно потому, что он обходит наземные восточноевропейские трубопроводы.

Аргументы против него основаны на идее, что Западная Европа должна увязывать свои поставки энергоресурсов, например, с интересами Украины. Но, давайте будем честными, в таком случае главная проблема заключается не в энергетической безопасности ЕС, а, как раз наоборот, в том, чтобы связать ее с политикой Украины — отнюдь не безопасное предложение.

Если Россия использовала «Газовое оружие» уже десятки раз — как наблюдатель в отчете Атлантического совета — тогда это кажется совершенно неэффективным. Иными словами, если влияние России на трубопроводы настолько велико, почему Украина настроена более антироссийски и связана с Западом, чем когда-либо прежде?

Настоящий вопрос о «Северном потоке-2» никогда не заключался в том, политический он или нет, в смысле наличия политических аспектов, а в том, каковы эти эффекты и каковы они могут быть. И, конечно же, как с ними лучше всего справиться.

Это возвращает нас к текущей ситуации. Яростные противники «Северного потока — 2» могут использовать столь модную сейчас чрезмерную риторику. Тем не менее, на самом деле фактические условия завершения проекта сейчас настолько благоприятны, насколько это возможно. Вы все еще можете не согласиться с таким прагматическим исходом, но карикатурно изображайте его как своего рода умиротворение или умиротворение. «Предательство» только заставляет вас выглядеть менее серьезным.

Нравится эта история? Поделись с другом!

Утверждения, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения RT.