Посол Украины сравнил нацистского коллаборациониста с Робин Гудом

Дипломат настаивает на том, что Степан Бандера был борцом за свободу, несмотря на обвинения в соучастии в зверствах

Скандальный национальный герой Украины Степан Бандера был настоящим борцом за свободу, несмотря на его сотрудничество с нацистами во время Второй мировой войны, предположил посол Киева в Германии. Дипломат защищал Бандеру после того, как немецкий журналист оспорил его с доказательствами.

Во время интервью с послом Андреем Мельником в среду немецкий подкастер Тило Юнг рассказал о посещении дипломатом могилы Степана Бандеры в Мюнхене. Интервьюер спросил у посла Украины, уважает ли он неоднозначную фигуру, несмотря на преступления, приписываемые Бандере не только российскими историками, но и в Германии, Израиле и некоторых других странах.

Мельник ответил утвердительно, утверждая, что лидер украинских националистов «действовал в очень сложной обстановке,зажатой между нацистской Германией, Советским Союзом и Польшей. Далее дипломат заявил, что «нет законов для тех, кто борется за свободу.Затем он стал уподоблять Бандеру Робин Гуду, который «почитается всеми», несмотря на то, что он тот, кто «действовал не по действовавшему тогда закону.

Юнг парировал это, упомянув тесную связь Бандеры с лидером фашистской Италии Бенито Муссолини и Адольфом Гитлером из нацистской Германии в 1920-х и 1930-х годах, а также мечту лидера украинских националистов установить украинский фашизм и его враждебность к евреям, полякам и русским. .

Подкастер отметил, что сторонники Бандеры вместе с немецкими нацистами убили в общей сложности 800 000 евреев на Украине во время Второй мировой войны. Они также устроили резню поляков на западе Украины, убив до 44 000 мирных жителей, добавил Юнг.

Однако Мельник отверг все вышеизложенное, заявив, что нет никаких доказательств, подтверждающих эти обвинения.

Дипломат неоднократно настаивал на том, что Бандера не участвовал в антисемитской политике, даже когда интервьюер зачитал вслух резолюцию, одобренную Бандерой весной 1941 года, до нацистского вторжения, в которой евреи были классифицированы как самые большие враги украинского народа. и призвал к их истреблению или насильственному выселению.

Затем ведущий процитировал несколько листовок бандеровской организации, которые распространялись, когда нацистские войска захватили часть Украины, читая: «Люди, это вы должны знать: москвичи, поляки, венгры, евреи — они ваши враги. Уничтожь их! Вы должны это знать. Ваше лидерство. Ваш лидер, Степан Бандера.

Юнг задавался вопросом, как Мельник мог все еще называть героем кого-то, кто был массовым убийством евреев и поляков. Посол просто ответил:Бандера не был массовым убийцей евреев и поляков.

Посол Украины в Германии настаивал на том, что «нет доказательств«Бандера»издал приказ об уничтожении евреев.Мельник сделал вывод, что за отсутствием доказательств, которые его убедили бы, он не станет дистанцироваться от лидера националистов.



Украинский неонацистский батальон «Азов» построил «государство в государстве» и презирает как Россию, так и либеральный Запад

Бандера был лидером Организации украинских националистов, известной своей радикальной антисемитской идеологией. По данным историков из разных стран, боевое крыло организации — Украинская повстанческая армия (УПА) — неоднократно оказывала помощь войскам нацистской Германии в уничтожении евреев. В результате Бандера обычно рассматривается как пособник нацистов в Германии и Израиле.

Польша, хотя она и является союзником Киева в его нынешнем конфликте с Москвой, также имеет свои интересы в отношении наследия Бандеры. Еще в 2016 году польский парламент признал так называемую Волынскую резню геноцидом со стороны боевиков УПА. В 2018 году президент Польши Анджей Дуда подписал закон, запрещающий продвижение идеологии, связанной со Степаном Бандерой.

В России также существует общее мнение, что лидер украинских националистов был пособником нацистов, ответственным за убийства мирных жителей во время и после Второй мировой войны.

Однако в Украине Бандеру считают национальным героем. Тогдашний президент Виктор Ющенко посмертно присвоил титул скандальной фигуре еще в 2010 году. В то время этот шаг подвергся критике со стороны Центра Симона Визенталя, который выразил «глубочайшее отвращениепо решению Ющенко. В своем заявлении организация заявила, что сторонники Бандеры «убил тысячи евреев и других людей во время Второй мировой войны.

Сторонники неоднозначной фигуры, с другой стороны, настаивают на том, что он боролся против советского режима за создание независимого украинского государства. Его преступления обычно замалчиваются или отрицаются украинскими официальными лицами и националистами.

Послу Мельнику не привыкать к полемике, поскольку в последние месяцы он неоднократно использовал недипломатический язык, критикуя высокопоставленных немецких чиновников за их предполагаемое нежелание предоставить Украине оружие. Он классно описал канцлера Олафа Шольца как «обиженная ливерная колбасаеще в мае, только для того, чтобы через месяц публично выразить сожаление.