Поставки российской нефти в Германию сократились на 99,9% – данные

По официальным данным, прямые закупки резко сократились из-за западных санкций.

Импорт российской сырой нефти в Германию почти полностью прекратился из-за санкций ЕС, сообщила в понедельник служба статистики страны Destatis.

Данные показали, что поставки российской нефти в январе сократились на 99,9% до всего 3500 тонн по сравнению с 2,8 млн тонн, импортированных в том же месяце прошлого года.

Доля российской нефти в общем объеме импорта топлива в Германию упала до 0,1% в январе этого года с 36,5%, зарегистрированных за тот же период в 2022 году. Цифры резко контрастируют даже с данными декабря, когда Германия импортировала почти 1,3 млн. метрических тонн сырой нефти из России, увеличив закупки сырья с ноября.

«Импорт нефти из России фактически прекратился», – заключил Дестатис.

В декабре ЕС ввел эмбарго на российскую морскую нефть и установил верхний предел цен на нефть из страны.

Чтобы компенсировать российские поставки, Германия увеличила закупки в Норвегии (на 44%), Великобритании (на 42%) и Казахстане (на 34,6%), сообщил Дестатис. США и Объединенные Арабские Эмираты также увеличили поставки на немецкие НПЗ, которые ранее перерабатывали в основном российскую нефть.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
ЕС остается крупнейшим импортером российского ископаемого топлива

В прошлом году Германия заплатила в среднем 686 евро (733 доллара США) за тонну импортируемой нефти, установив абсолютный ценовой рекорд с тех пор, как в 1950 году началось отслеживание статистики внешней торговли.

В отчете Destatis учитываются только прямые закупки российской нефти и исключаются поставки сырой нефти российского происхождения, приобретенные косвенно у мировых трейдеров путем перевалки с корабля на судно. Министерство экономики в Берлине признало в феврале, что некоторое смешивание казахстанской и российской нефти неизбежно, поскольку она транзитом проходит через территорию России в Германию по трубопроводу «Дружба».

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: