Поставщик газа хочет заработать на энергетическом кризисе в ЕС – СМИ

Алжирский энергетический гигант Sonatrach хочет воспользоваться ростом цен, сообщает Reuters.

Алжирский государственный производитель нефти и газа Sonatrach ведет переговоры о долгосрочных контрактах с покупателями из ЕС, надеясь заработать на росте цен на энергоносители, сообщили Reuters источники, знакомые с этим вопросом.

Сообщается, что компания рассматривает несколько вариантов, в том числе частичную привязку к спотовым ценам в контрактах, которые исторически были привязаны к цене на нефть марки Brent.

По данным Reuters, опасения по поводу поставок российского газа в Европу привели к тому, что эталонные голландские контракты TTF в этом году выросли более чем на 80% и 110% соответственно. Нефть марки Brent за тот же период выросла на 55%.

Между тем роль Алжира как поставщика газа в Италию, Испанию и другие страны юга Европы возрастает из-за конфликта на Украине и санкций Запада в отношении Москвы.

Источники Reuters отметили, что Алжир и другие продавцы пытаются найти способы возмещения упущенной выгоды, связанной с тем, что долгосрочные контракты зависят от единого индекса цен.

«Sonatrach обладает очень сильной переговорной силой, потому что у нее есть газ, и она понимает, что он нужен Европе». сказал один из источников, добавив, что «Покупатели теперь понимают, что они застряли между молотом и наковальней».

Второй источник сообщил СМИ, что Sonatrach стремится пересмотреть цены с компаниями, которые получают газ по подводному трубопроводу Medgaz, включая Naturgy, Cepsa и Endesa в Испании, Engie во Франции и Galp в Португалии.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: