Потенциальный покупатель ищет гарантии для Credit Suisse – Reuters

Сообщается, что UBS хочет, чтобы швейцарское государство частично покрыло приобретение обанкротившегося кредитора.

Многонациональный инвестиционный банк UBS хочет, чтобы швейцарское правительство покрыло около 6 миллиардов долларов расходов, если оно согласится купить Credit Suisse, конкурирующего кредитора, акции которого резко упали на этой неделе из-за оттока клиентов и потери инвесторов, сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на источники.

Ранее в СМИ сообщалось, что банки обсуждали слияние — идею, выдвинутую Национальным банком Швейцарии и Управлением по надзору за финансовыми рынками (FINMA), чтобы спасти Credit Suisse от неплатежеспособности.

Ожидается, что государственные средства помогут покрыть расходы на свертывание частей Credit Suisse после слияния, а также потенциальные судебные издержки, сообщили Reuters источники. Однако, как сообщается, переговоры по сделке проходят напряженно, поскольку слияние может привести к сокращению около 10 000 рабочих мест.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, о сделке может быть объявлено в воскресенье. Новостное издание также отмечает, что для ускорения процесса слияния регуляторы предложили отказаться от требования о проведении голосования акционеров.

Аналитики говорят, что швейцарские регуляторы должны представить решение кризиса в Credit Suisse до открытия рынков в понедельник, чтобы избежать дальнейшего падения курса акций кредитора.

Оба банка, а также правительство Швейцарии пока отказались комментировать отчеты.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Швейцарский банковский гигант ведет переговоры о покупке Credit Suisse – СМИ

Акции Credit Suisse потеряли примерно четверть своей стоимости за последнюю неделю, несмотря на получение кредита в размере 54 миллиардов долларов от швейцарского центрального банка. Банк является вторым по величине в Швейцарии после USB и считается системно важным как в Швейцарии, так и во всем мире. Банковские эксперты предупреждают, что крах банка повлияет на всю мировую финансовую систему.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: