Представитель России в ОБСЕ осуждает украинскую блокаду воды в Крыму из-за надвигающегося гуманитарного кризиса — RT Россия и бывший Советский Союз


Политика Украины по лишению жителей Крыма воды является попыткой геноцида, по словам постоянного представителя России при ОБСЕ, который разрушил долгую блокаду Киева жизненно важного канала, ведущего на полуостров.

В 2014 году украинское правительство построило импровизированную плотину на Северо-Крымском канале, которая ранее обеспечивала 85 процентов местного водоснабжения. Он соединял регион с Днепром, четвертой по длине рекой в ​​Европе.

После присоединения Крыма к России тот же Киев приказал перекрыть канал. В настоящее время этот район страдает от нехватки воды, что также сказывается на изменении климата и недостатке осадков.

«Право на воду является предпосылкой для реализации других прав человека», Об этом заявил в четверг Александр Лукашевич, отметив резолюцию Генассамблеи ООН от 2010 года. «Лишение населения доступа к воде можно приравнять к попытке геноцида».

«Можно ли это назвать заботой о людях, которых Киев номинально считает своими гражданами?» он спросил.

В настоящее время большая часть региона страдает от острой нехватки воды, и такие города, как Симферополь и Ялта, ввели нормирование, при этом краны работают только несколько часов в день. Из-за того, что водохранилища заканчиваются, Россия обвинила Украину в нарушениях прав человека и критикует международные организации за молчание по этому поводу.

Кроме того, Лукашевич отметил, что водная блокада может в конечном итоге обернуться катастрофой для преимущественно русскоязычной украинской области Херсон, которая граничит с Крымом.

«Это явно не добавило бы популярности постмайдановским властям в глазах их собственных граждан, которые сами стали заложниками русофобской политики Киева», он сказал.

Слова Лукашевича прозвучали через месяц после того, как украинский чиновник сообщил, что временная блокада скоро станет постоянной, а Киев планирует укрепить импровизированную дамбу. По словам Антона Кориневича, человека, назначенного президентом Украины Владимиром Зеленским для наблюдения за политикой в ​​Крыму, полуостров будет заблокирован до ухода России.

«Позиция… однозначная: до деоккупации Крыму воды нет», — он сказал.

В 2020 году премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что федеральное правительство потратит 5 миллиардов рублей (64,5 миллиона долларов) на решение проблем с водоснабжением, а региональные власти предложат построить опреснительные установки. Украина также пообещала попытаться остановить их строительство.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года после референдума. Киев не признал голосование, и большинство стран рассматривают Крым как незаконно оккупированный украинский полуостров.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!