Президент Украины проводит встречу на высшем уровне с Путиным в Ватикане, поскольку Кремль говорит, что «замечательно» слышать, как Киев говорит о мире, а не о войне


На фоне сообщений об обострении боевых действий в Донбассе в последние недели президент Украины Владимир Зеленский созвал встречу для обсуждения ситуации со своим российским коллегой Владимиром Путиным, которая состоится в Ватикане.

В интервью итальянской ежедневной газете La Repubblica, опубликованном во вторник, Зеленский сказал, что необходимо встретиться, чтобы обсудить кризис на востоке его страны, оплакивая отсутствие «Настоящее прямое общение» в предыдущие годы. С тех пор он дал указание официальным лицам открыть каналы с Кремлем и заявил, что «Дело приближается к этапу, на котором состоится встреча».

Украинский лидер назвал Святой Престол идеальным местом для переговоров. Как самое маленькое суверенное государство в мире, Ватикан, анклав в Италии, находится в ведении Римско-католической церкви. Ранее в этом месяце Папа Франциск выразил озабоченность по поводу размещения российских войск вблизи границы с Украиной, заявив, что он рассматривает события с «Большое опасение».

«Пожалуйста,» верховный епископ Церкви добавил: «Я надеюсь, что можно избежать роста напряженности и, напротив, будут сделаны жесты, способные укрепить взаимное доверие и способствовать примирению и миру, которые так необходимы и так желательны».

Несмотря на это, Ватикан был, как сообщается, удивлен, прочитав комментарии Зеленского для прессы, поскольку он «Не согласился с его предложением» с церковными чиновниками заранее.

«Для дипломатической службы Ватикана это стало неожиданностью», Об этом ТАСС сообщил источник в Святом Престоле.

Отвечая на предложения в тот же день, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что попытки Киева о необходимости деэскалации ситуации приветствуются.

«Конечно, это прекрасная декларация, и, конечно, стремление к миру, ее можно и нужно всячески поддерживать», Об этом сообщил Песков журналистам.

«Но,» чиновник предупредил, «Дело в том, что, если я правильно понимаю, Украина и Россия, слава Богу, никогда не воевали, и нам, наверное, не следует говорить о мире между Украиной и Россией, хотя Украина значительно испортила наши двусторонние отношения».

В последние дни Москва заявила, что любые переговоры о будущем Донбасса необходимо вести в первую очередь между Киевом и лидерами двух самопровозглашенных республик Донецка и Луганска. «Россия не является стороной этого конфликта», Песков сказал ранее, настаивая на том, что «Прямой диалог» был необходим между представителями Зеленского и лидерами в Донбассе.

В понедельник Зеленский намекнул, что, по его мнению, стоит вернуться к Минским соглашениям, которые были подписаны в 2014 году между Украиной, Россией и западными наблюдателями. Эти соглашения, разработанные для обеспечения прочного мирного урегулирования в регионе, включая прекращение огня и запрещение тяжелых вооружений, так и не были выполнены, и обе стороны обвиняли друг друга в нарушении их условий.

Однако с тех пор Вашингтон пытается отклонить эти предложения. «Мы продолжаем поддерживать Минские договоренности как основу для дипломатического урегулирования», Официальные лица США заявили во вторник, обвиняя Россию в нынешнем тупике. Кремль также подтвердил свою поддержку мирного соглашения.

Аналитики сообщают, что в последние недели вдоль границы с Украиной были размещены десятки тысяч российских военнослужащих, что вызвало опасения на Западе, что Москва может быть близка к тому, чтобы отдать приказ о вторжении. Затем, на прошлой неделе, министр обороны Сергей Шойгу объявил, что серия испытаний на готовность завершена и солдаты вернутся на свои обычные базы. Выступая во вторник перед журналистами, он подтвердил, что учения стали реакцией на «Угрожающие действиям НАТО» в регионе.

Россия предупредила о возможном гуманитарном кризисе на Донбассе, если Киев начнет полномасштабное наступление. В этом случае, как сказал ранее в этом месяце Песков, «Ни одна страна в мире не останется в стороне. И все страны, в том числе Россия, примут меры для предотвращения таких [humanitarian] трагедии от повторения ».

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!