Признавая, что Америка не может остановить трубопровод, сделка Байдена по Северному потоку 2 знаменует конец вашингтон-центричному мировому порядку.


По Гленн Дизен, Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии и редактор журнала «Россия в глобальной политике». Следуйте за ним в Твиттере @glenndiesen

Новое соглашение между США и Германией должно было показать, что Запад сплочен за американское лидерство во всем мире. Вместо этого сделка обнажает возникающие линии разлома в быстро меняющемся многополярном мире.

Пакт, оформленный на обычном объединяющем языке отстаивания общих ценностей и противостояния России, был опубликован на прошлой неделе под большой помпой и одновременно с резкой критикой. США согласились дать свое «разрешение» на газопровод в обмен на уступки со стороны Германии. Берлин обязался выделить единовременный платеж в размере 175 миллионов долларов для финансирования перехода Украины на более экологичную энергетику и еще 70 миллионов долларов для финансирования двусторонних проектов с Киевом.

Кроме того, Германия пообещала выступить против того, чтобы Россия использовала энергию в качестве «оружие» против соседних стран и обеспечить, чтобы Москва уважала украинские «верно» заработать на наземном транзите газа. Киев неоднократно заявлял, что ему грозит отключение от доходов, как только энергия начнет поступать по «Северному потоку-2», а не только по сети трубопроводов, построенной в СССР.

Общие интересы или шантаж?

Независимо от языка единства, соглашение было в основном о сохранении лица Вашингтона путем оказания давления. «Северный поток — 2» — это проект, инициированный Германией для повышения ее энергетической безопасности и повышения конкурентоспособности своей промышленности за счет закупки более дешевой и надежной энергии напрямую из России. Попытка США заставить своего союзника по НАТО покупать более дорогой американский СПГ, поставляемый через Атлантику, или продолжать брать газ из украинских трубопроводов, закончилась неудачей.

Президент Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен неоднократно заявляли, что они прекращают свое противодействие трубопроводу только потому, что все усилия по его блокированию исчерпаны, и теперь, когда он близится к завершению, санкции просто портят отношения с Германией.

США не участвуют в «Северном потоке — 2», и их роль ограничивается шантажом, что является подходящим термином для определения условий прекращения их усилий по саботажу и санкциям в отношении энергетической безопасности Германии. Однако уступки не были значительными и в первую очередь служили цели прикрытия поражения США и попытки сохранить лицо.

Объединены в антироссийских настроениях

Формулировка соглашения демонстрирует, что антимосковская риторика — это клей, который поддерживает партнерство и сближает различные интересы. Этот язык также демонстрирует, почему западно-ориентированный мировой порядок никогда не был приемлемым для Москвы, поскольку он понижает ее статус до политического призрака на окраине Европы. Экономические связи с Россией ищутся в надежде, что Запад получит влияние на Россию, однако этого избегают, если это означает, что Москва получит влияние на Западе.

Постоянное упоминание об Украине «верно» оставаться транзитным государством — это обычные имперские импульсы, облеченные в язык ценностей и благих намерений. Украина якобы имеет божественное право пропускать через свою территорию российский газ, поэтому Киев может ежегодно собирать миллиарды долларов в качестве платы за транзит. Не включая Москву в обсуждения, США и Германия согласились, что прибыльная роль Киева как транзитного государства должна быть продлена еще на 10 лет после 2024 года, а Россия должна быть наказана, если она «Плохо себя ведет» не подчиняясь.

В течение последних семи лет Украина работала над прекращением всех социальных и экономических связей с Россией, начиная от отмены общих отраслей и торговли, заканчивая прямыми рейсами и запрещая русскоязычные культурные товары. Страны НАТО в значительной степени восприняли это положительно, поскольку Украина делает правую «Цивилизационный выбор». Действительно, целью Соглашения об ассоциации с ЕС и государственного переворота в 2014 году было отделение Киева от Москвы.

Разобщенность в многополярную эпоху

«Северный поток — 2» показывает, почему единство под руководством Америки ослабевает в условиях многополярности. Запад нашел общую цель в биполярную эпоху, когда была необходимость отступить под защитой США, и продолжил в однополярную эпоху, когда ЕС работал над переговорами о равноправном партнерстве с США для коллективной гегемонии Запада. Москва была главным противником в обе эпохи, цементируя фундамент общих интересов, и «значения» были выражены соответственно.

В эпоху многополярности интересы Запада определяются все по-разному. США переключают свое внимание на соперничество в Азии и имеют меньше интереса и ресурсов для Европы. Тем не менее, хотя Вашингтон может предложить меньше, он ожидает от европейцев полной политической и экономической лояльности, присоединившись к новой холодной войне против Китая и отказавшись от независимой внешней политики. Напротив, Западная Европа видит меньше угроз и меньше конкурирующих интересов с далеким Китаем и может даже забрать некоторую долю рынка, потерянную в результате американо-китайской холодной войны. Более того, с учетом того, что внимание Америки смещается на Восток, жители европейского континента должны быть готовы отстаивать свои национальные интересы.

В отсутствие общих интересов Вашингтон все больше полагается на угрозы экономического принуждения против своих союзников, хотя эти угрозы не помешали Германии отстаивать свои национальные интересы в рамках проекта «Северный поток 2». Спор теперь разрешен формальным соглашением. Однако в прошлом сотрудничество основывалось на общих интересах, выражавшихся в идеологическом единстве или общих ценностях. На этот раз, из-за отсутствия общих интересов, было необходимо формальное соглашение, чтобы изложить условия, при которых США должны прекратить саботаж на поддерживаемом Берлином газопроводе. Соглашение не свидетельствует о доверии, да и не должно, поскольку Германия прекрасно понимает, что дни транзита газа Украиной подходят к концу.

По мере того как линия фронта новой холодной войны перемещается в Азию, предполагаемые пограничные государства против России теряют свое значение и становятся препятствием для проведения рациональной политики. США должны отдавать приоритет Азии, в то время как Германия должна заботиться о своих интересах у себя на заднем дворе. Германо-американское соглашение было достигнуто, несмотря на ожесточенное противодействие со стороны Польши и стран Балтии, в то время как Украина обоснованно считает себя преданной, поскольку это больше не является главным стратегическим приоритетом.

Россия смотрит на восток

Россия тоже ищет партнеров на Востоке, поскольку Запад фрагментируется и становится менее надежным. Попытки Запада превратить Украину в антироссийский бастион заставили Россию уменьшить свою зависимость от Украины, построив «Северный поток 1», «Турецкий поток» и «Северный поток 2». Теперь, когда Европейский Союз становится все более ненадежным и политически раздробленным партнером, Россия диверсифицируется его экономическая связь, смотрящая на Восток.

Москва все больше противопоставляется застойному, идеологическому и воинственному Западу, стремясь к динамичным, прагматичным и уступчивым отношениям на Востоке. По этим причинам «Северный поток-2», вероятно, будет последним газопроводом, который Россия построит в сторону Европы.

Нравится эта история? Поделись с другом!

Утверждения, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения RT.