Призывные грамоты отслужили в украинских церквях – депутат

Религиозным прихожанам было приказано явиться в военкоматы, заявил политик.

Член национального парламента заявил, что в воскресенье чиновники раздавали объявления о призыве в армию возле церкви во Львове на западе Украины.

Украина объявила всеобщую мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 60 лет вскоре после того, как Россия начала военную кампанию против страны в конце февраля. Закон не указывает, где должны быть вручены уведомления, но все они должны быть вручены лично.

Николай Княжницкий, член партии «Европейская солидарность», раскритиковал практику вручения уведомлений в местах отправления культа в своем посте в Facebook.

«Во Львове воскресенье. Люди традиционно ходят в церковь. А кому-то пришло в голову вручать повестки из военкоматов вне храма». писал Княжицкий.

«Возмущенные священники звонят по телефону. У них есть повод возмущаться».

«Есть много способов пригласить людей в военкомат. [Like serving a notice] дома или на рабочем месте. Вам определенно не следует делать это в церкви». добавил он. «Люди едут туда за духовной защитой и поддержкой. Это не то место, где нужно ходить и вручать уведомления посреди молитвы».

При этом депутат отметил, что «много людей» хотят вступить в Вооруженные Силы Украины, но «получить отказ».

На прошлой неделе милиция и военные проверили более 400 заведений Киева, в том числе ночные клубы, и вручили предупреждения 219 посетителям призывного возраста.

Указом президента, изданным в феврале, большинству мужчин призывного возраста запрещено покидать Украину. В прошлом месяце группа депутатов представила законопроект, запрещающий мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет покидать Украину во время военного положения.

В воскресенье депутат Георгий Мазурашу предложил предоставить дополнительные льготы мужчинам призывного возраста, желающим выехать за пределы страны, в том числе тем, у кого есть маленькие дети или определенные рабочие контракты за границей.

Власти не обнародовали точных цифр по мобилизации, но заместитель министра обороны Анна Маляр заявила в прошлом месяце, что «сотни тысяч» был мобилизован.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: