Продажи Coca-Cola в России высокие, несмотря на «выход» – СМИ

Напиток попадает в подсанкционную страну за счет параллельного импорта, сообщает РБК.

Coca-Cola остается одним из лидеров продаж среди напитков со вкусом колы в России спустя год после того, как американская компания решила уйти с рынка страны, сообщило на этой неделе деловое издание РБК.

Согласно подсчетам РБК на основе данных оператора фискальных данных «Продажи.рф», культовый напиток был вторым по популярности напитком из колы среди российских потребителей в январе и феврале, на его долю приходилось более 14% продаж в расчете на одну единицу.

Лидером продаж среди напитков на основе колы является бренд «Добрый кола», производимый в России на заводах, принадлежащих Coca-Cola HBC Россия, производителю оригинального напитка. На его долю приходится чуть более трети рынка.

В денежном выражении импортная Coca-Cola заняла первое место среди напитков на основе колы и возглавила список всех сладких газированных напитков, на долю которых пришлось 32% продаж, свидетельствуют данные другого оператора фискальных данных — «Эвотор».

В отчетах говорится, что цена за единицу оригинальной Coca-Cola выросла в среднем на 68% в годовом исчислении за первые два месяца этого года.



Утечка химикатов Coca-Cola требует эвакуации

Российские ритейлеры и сети быстрого питания закупают оригинальную Coca-Cola в других странах посредством параллельного импорта, при котором неконтрафактный продукт ввозится без разрешения владельца интеллектуальной собственности по альтернативным каналам поставок. Россия легализовала механизм обеспечения рынка товарами, которые западные компании перестали поставлять или производить в России из-за санкций.

В Россию культовый напиток поступает также из стран Евразийского таможенного союза, таких как Казахстан, где его производит компания Coca-Cola HBC, пояснил РБК.

Coca-Cola объявила о планах приостановить бизнес в России в марте прошлого года, присоединившись к исходу западных брендов на фоне санкций, связанных с Украиной. Компания управляла десятью заводами в России, производящими безалкогольные напитки, включая Fanta, Sprite и Schweppes, а также местные бренды.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: